Новости

ВДОХНУТЬ И НЕ ДЫШАТЬ

20.02.2019

Ранее на сайте ГМПР сообщалось о ситуации в Сибае («Две недели для решения проблемы»). К сожалению, она не улучшается. В Сибае зафиксировано превышение ПДК по диоксиду серы почти в 23 раза, и людям из опасной зоны предложено покинуть дома.

Горожане уже четвертый месяц живут в нечеловеческих условиях. В Сибае в начале ноября 2018-го начал дымить карьер ОАО «Учалинский ГОК» (входит в состав УГМК). Сейчас ведется разработка шахтным способом, а ранее медь добывали в карьере открытым способом (глубина 500 метров, диаметр два километра). Осенью на дне карьера, где находится много серы, произошло окисление рудной массы, что привело к выделению в огромных количествах диоксида серы. Это соединение, взаимодействуя с капельками воды, образует опасную для здоровья серную кислоту. Ей-то с начала ноября и дышат жители Сибая. Сейчас карьер затапливают, работы планируют завершить к концу марта.

В январе жителям Сибая бесплатно раздавали активированный уголь и медицинские маски, пообещали вывезти на лечение в Крым 500 детей (списки все еще формируются), отправить всех, кто по медицинским показаниям нуждается в помощи, в лечебные учреждения (11 февраля несколько десятков человек поехали в санатории). Школьникам в столовых бесплатно стали давать молоко, приготовили пункты временного пребывания для тех, чье жилье находится поблизости от карьера. В городских поликлиниках постоянно ведут приемы врачи из республиканских медучреждений: с середины января по 8 февраля эти специалисты осмотрели более 11 тысяч человек. Там же жителям напоминают, что необходимо «сократить время пребывания на улице, чаще умываться, промывать глаза, нос и рот чистой водой. Увлажнять воздух в помещении, где проходит большая часть дня, пить как можно больше жидкости». Всем предлагают при необходимости переселяться в пункты временного пребывания.

Об очередных больших выбросах стало известно 10 февраля: зафиксировано превышение ПДК диоксида серы от 13,4 до 23,2 раза. Глава администрации рассказал, что затапливать карьер будут до конца марта, и пояснил, что карьер уже залит до глубины примерно 1,6 метра от его дна. Со слов чиновника, на глубину каждого водоносного горизонта планируют засыпать около 400 тонн извести. Предполагается, что известь будет нейтрализовать тление, если оно будет иметься. Можно предположить, что известь и стала источником запаха хлора, о котором сообщают горожане. Судя по всему, карьер топят, чтобы прекратить тление серы. Но концентрация диоксида серы по-прежнему в десятки раз превышает норму.

Сейчас карьер - это огромная глубокая яма, содержащую серу. Откосы карьера состоят из рудной массы, в которой содержится медь и другие металлы. Но даже если не будет выделения диоксида серы, карьер после затопления просто превратится в огромное искусственное озеро, в котором будут происходить химические реакции. Не будет ли при этом ядовитое содержимое просачиваться в подземные водоносные горизонты?
Отчаявшиеся жители записали видеообращения к Владимиру Путину и руководителям надзорных ведомств, оно появилось в соцсетях. В нем горожане просят принять меры и избавить город от удушающего смога.

: «ФедералПресс» Республика Башкортостан.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?