Новости

ПОДАЙ ИДЕЮ

19.02.2019

«Фабрика идей» - бизнес-система компании «Северсталь». Ее цель - вовлечение большого количества сотрудников в процесс улучшения производства.

Рабочие, мастера, линейные менеджеры – каждый на своем месте – видя, понимая недостатки работы, может предложить улучшения. С начала февраля этого года «Фабрика идей» начала работать на Яковлевском ГОКе (Белгородская обл.) и не без участия профактива. Рассказывает председатель первичной профсоюзной организации предприятия Игорь Климов.

- Идея – это предложение по конкретному решению определенной проблемы, приносящее экономический эффект или улучшение производственной деятельности. Работники могут подавать свои предложения по повышению безопасности и эффективности производства, качеству выпускаемой продукции, улучшению условий труда. На предприятии действует техсовет по рассмотрению всех предложений, в состав которого входят руководители дирекций, подразделений, эксперты.
В нашем колдоговоре в разделе «Обязанность сторон» указано, что социальные партнеры принимают усилия, направленные на развитие инициативы и соревновательности среди работников. Договорились с работодателем, что в заседаниях техсовета будут участвовать представители профкома или профсоюзных организаций подразделений.
Уже состоялось два заседания, подано около 30 предложений, лидерами по подаче идей являются работники подразделения «Шахта». При обсуждении обратил внимание участников техсовета на необходимость поощрения авторов идей и предложил участие профактива в реализации этого бизнес-проекта. Ежедневно через профком проходит много работников, часто разговор касается производственных моментов. Разъясняю смысл «Фабрики идей», рассказываю, как можно подать предложение – через СМС или заполнить бланк и опустить его в специальный ящик, расположенный на информационном стенде. Предложил дополнительный пункт приема идей организовать и в профкоме, идею поддержали.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?