Новости

СДЕЛАНО ПРОФКОМОМ

01.02.2019

В профкоме ППО ОАО «Бокситогорский глинозем» подвели итоги работы за 2018 год. На предприятии работает 971 человек, членов профсоюза – 501. В прошлом году в организацию вступили 35 человек.
В Бокситогорском глиноземе заседания профкомов проходят 1-2 раза в месяц, и часть из них в расширенном составе – приглашаются руководители предприятия. Во время колдоговорной компании в заседании принимали участие представители Ленинградской территориальной организации.
На заседаниях обсуждались организационно-правовые вопросы о графиках сменности, списках на выдачу молока, порядке применения дисциплинарных взысканий, изменениях в положение об оплате труда. Согласовывались нормативные документы работодателя - инструкции по охране труда, нормы выдачи СИЗ, программы первичного инструктажа и др. Подробно разбирались изменения в коллективный договор, его выполнение, результаты специальной оценки условий труда, вопросы, касающиеся производственной деятельности и работников.
В результате работы комиссии по трудовым спорам работнику АТЦ выговор заменен на замечание, отменено 100 % депремирование, аппаратчикам участка Экологии предоставили дополнительный оплачиваемый отпуск (14 дней) за вредные условия труда, согласован текущий график отпусков работникам ЦЦРО, ТЭЦ, участка рассева, решен вопрос о допуске отдельных работников к работе после прохождения медицинского осмотра, после дополнительного медицинского обследования.
По результатам проведенной специальной оценки условий труда на части рабочих мест изменен класс вредности. Однако при непосредственном участии профсоюзной организации сохранена выдача молока на рабочих местах, на которых уменьшился класс условий труда по химическому фактору, аэрозолям. Также были приняты решения о доплате за вредные условия труда, о компенсации за утерянный отпуск, о сохранении отпуска работникам, принятым на данное рабочее место до 01.01.2014 года.
В связи с несогласием работников с результатами, организовано повторное проведение специальной оценки условий труда на рабочем месте слесаря-ремонтника цеха централизованного ремонта оборудования.
В прошлом году 14 активистов прошли обучение на подготовку коллективного договора.
С сентября месяца 2018 г. после долгих переговоров профсоюзной организации с руководством КорпусГрупп (питание и клининг на предприятии) увеличена заработная плата их работникам.
Постановлением территориального комитета не дано согласие на расторжение трудового договора с работником ЭНЦ. К работнику применено дисциплинарное взыскание (выговор и лишение премии), но работник остался на предприятии.
Профактивисты регулярно участвуют в комиссиях по охране труда, проверяется столовая предприятия.
Люди обращаются в профком с самыми разными проблемами – стирка спецодежды, качество питания, плохое состояние санузлов и т.п.
Колдоговорная компания шла с октября по декабрь прошлого года. Во всех подразделениях предприятия проведены собрания по обсуждению проекта документа на 2019-2021 гг. и выполнения колдоговора за предыдущий период. Нестабильная экономическая ситуация из-за введенных против компании РУСАЛ санкций привела к тому, что ничего из предложений работников не вошло в новый договор, в том числе обязательство по оплате труда выдерживать уровень средней заработной платы по Ленинградской области. Этот фактор повлиял на решение сократить действие принимаемого соглашения до одного года. Таким образом, коллективный договор был заключен на 2019 год.
В течение года для членов профсоюза были проведены различные мероприятия: поздравление работников ко Дню воина-интернационалиста, детский праздник ко Дню защиты детей, экскурсия в Великий Новгород, награждение ветеранов первичной профсоюзной организации, новогодний семейный вечер, новогодняя лотерея, организовано посещение бассейна во вновь открытом ФОКе. А также команда профсоюзной организации «Акварель» приняла участие и заняла 1 место в новогоднем марафоне «Верим в чудо. Творим чудо!», который проводится на предприятиях компании «РУСАЛ».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?