Новости

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ЧАСТНОГО ХАРАКТЕРА

25.01.2019

В цехах дирекции ремонтного комплекса Новолипецкого металлургического комбината проходят инициированные профкомом НЛМК встречи с трудовыми коллективами, в которых принимают участие представители администраций подразделений, дирекции по персоналу и профсоюзного комитета ПАО «НЛМК» ГМПР.
Ничего необычного, просто у работников накопились вопросы, и теперь они хотели бы получить на них ответы. Для начала отметим, что вопросы, касающиеся сокращения продолжительности дополнительного отпуска за работу во вредных условиях при исполнении обязанностей мастера, при обучении на вторую профессию и при повышении квалификации, при наличии неявок, связанных с временной нетрудоспособностью, задавали везде. Так же, как и о составлении графиков отпусков, разделении отпуска на части, выплатах материальной помощи при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск…
Были и более узкие вопросы. Например, на участке по ремонту сталеплавильного оборудования в копровом цехе, где с работниками встречались начальник отдела дирекции по персоналу Виола Матросова и заместитель председателя профорганизации Вячеслав Бычков, разговор начался с вопроса о доставке работников ЦРСО на служебном автобусе от центральных проходных до копрового цеха. Бурную дискуссию вызвала и тема повышения разрядов. Отвечая, Виола Анатольевна постоянно применяла термин «потребности бизнеса», который многое объяснял.
Обсуждали профстандарты и смежные профессии, качество спецобуви и средств индивидуальной защиты, индексацию заработной платы и будущий коллективный договор. В некоторых случаях, требующих индивидуального разбирательства, руководители записывали табельные номера и фамилии работников, обещали разобраться и дать ответ в соответствии с действующим законодательством РФ, локальными нормативными актами и коллективным договором комбината.

ЦРПО_08.JPG  ЦРПО_32.JPG  ЦРСО_011.JPG

На участке цеха по ремонту металлургического оборудования в коксохимическом цехе с работниками встречались главный специалист дирекции по персоналу Юрий Перфилов и Вячеслав Бычков. Людей интересовало, как и когда заработает система электронных пропусков, как будет учитываться рабочее время, если нужно срочно отпроситься домой, будет ли теперь индексироваться заработная плата и в каких размерах, почему переносятся сроки получения спецодежды, не планируется ли установка банкомата на территории.
Говорили о преемственности поколений, о необходимости пересмотра тарифных ставок, о том, что сегодня никто не горит желанием замещать мастеров…
Исходя из сложности вопросов, на какие-то из них ответы были даны сразу, на другие, которые требуют разбирательства, ответят позднее. Обсуждение новой системы оплаты труда состоится отдельно. Пока же идет тестирование системы: выявляют ее узкие места и недоработки, которые будут учтены при разработке соответствующего положения. Именно для этого по инициативе профсоюзного комитета НЛМК работодатель перенес дату введения новой системы на полгода. При переходе на новую систему не будет снижения доходов.
Такие встречи нужны, они снимают не только вопросы, но и социальную напряженность в коллективах. Людям нужна информация, им важно знать, что их слышат.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?