Новости

НА «ТРУБОДЕТАЛИ» НОВЫЙ КОЛДОГОВОР

16.01.2019

Работники челябинского завода «Трубодеталь» вступили в новый год с новым коллективным договором. Работодатель взял на себя обязательства по сохранению действующих социальных гарантий и компенсаций на три последующих года.

Коллективные переговоры администрации и профсоюзного комитета, представлявшего интересы трудового коллектива, на предприятии завершились в конце прошлого месяца. Итогом стал новый колдоговор, который будет действовать до 2021 года.
Как отметили в профкоме, переговоры шли непросто. Работодатель ссылался на отсутствие прибыли в 2018 году как главную причину, по которой счел невозможным улучшить пункты колдоговора, требующие финансовых затрат. Учитывая непростую экономическую ситуацию, главным достижением в профкоме считают то, что удалось отстоять все гарантии и компенсации работникам, которые были закреплены в прежнем колдоговоре. В числе сохраненных гарантий – ежегодная выплата материальной помощи многодетным работникам и одиноким матерям (5755 рублей на каждого ребенка).
Вообще, в колдоговоре большой список категорий работников, для которых предусмотрена выплата единовременной материальной помощи: молодые специалисты, отслужившие в армии; работники, впервые трудоустраивающиеся на предприятие – выпускники профильных учебных заведений, являющиеся сиротами, детьми, родители которых лишены родительских прав, или воспитывавшиеся одиноким родителем; молодые мамы (или папы), недавно ставшие родителями (11510 рублей); работники, имущество которых пострадало от стихийного бедствия, и др. Также предусмотрены дополнительные выплаты работникам, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве, и ежемесячные социальные пособия молодым родителям.
Внесены изменения в раздел «Оплата труда». До 1 декабря 2019 года минимальный размер заработной платы работников основных видов деятельности составит, как и раньше, 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в области, работников неосновных видов деятельности – 1,4 ПМ. А с 1 декабря 2019 года у работников основных видов деятельности «минималка» повысится до 1,7 ПМ трудоспособного населения (в соответствии с Отраслевым тарифным соглашением).

Егор Цибульский, председатель профорганизации «Трубодетали»:
Для профсоюзного комитета в ходе переговоров основной задачей было не только сохранить гарантии и компенсации, но и приумножить их. Часть изменений была согласована в процессе переговоров. Но из-за того, что некоторые новые пункты требуют дополнительных финансовых затрат, а экономическая ситуация пока остается нестабильной, сторона работодателя предложила нам по сути продлить действие прежнего колдоговора. В этом году мы будем отслеживать финансовое положение предприятия и при изменении ситуации постараемся вернуться к переговорам, будем настаивать на внесении в него предложений, поступивших от коллективов на собраниях. Если у работников появятся новые предложения, профком готов их принять и обсудить с руководством в ходе переговоров.

Добавим, что недавно на предприятии сменилось руководство: выстраивать социальный диалог профсоюз теперь будет с Евгением Барановым, который назначен гендиректором в начале января.

Коллективные переговоры – важный период в жизни трудового коллектива, задающий социальный вектор на ближайшее будущее. В 2019 г. этот этап предстоит пройти 10 предприятиям ГМК Челябинской области, где действуют первички ГМПР. В их числе Ашинский метзавод, Челябинский цинковый завод, «ММК-МЕТИЗ», ЧЭМК. Уже начались переговоры на «Челябвтормете», продолжаются на «Карабашмеди».
В обкоме ГМПР призывают коллективы активнее участвовать в работе по подготовке и обсуждению проектов колдоговоров и напоминают о важности их предварительной экспертизы специалистами обкома. Также нужно учесть, что в конце 2019 г. будет приниматься новое Отраслевое тарифное соглашение. В связи с этим рекомендации первичкам: предусмотреть в колдоговорах порядок внесения изменений и дополнений в соответствии с ОТС и принять активное участие в кампании по подготовке предложений в проект ОТС, которая начнется уже весной.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?