Новости

МОЛОДЕЖЬ НЕ ОТСТАЕТ

10.12.2018

На Волжском трубном заводе состоялся конкурс профессионального мастерства станочников. В финале соревновались 12 сильнейших токарей и фрезеровщиков механического цеха.

Конкурс на лучшего станочника – традиционный и один из самых популярных на заводе. В этом году почти половина финалистов принимали участие впервые. Еще одна отличительная черта нынешнего конкурса это то, что перенять опыт старших коллег пришли студенты Волжского политехнического техникума.
Председатель первичной профсоюзной организации ВТЗ Владимир Сармин отметил:
- Токарь и фрезеровщик - профессия, требующая таланта и точности. Станочником может быть каждый, но лишь избранный становится мастером своей профессии.
Конкурс по традиции проводился в два этапа и состоял из двух частей: теоретической – в форме тестовых заданий по широкому спектру технических вопросов, охране труда, и практической – изготовление деталей по представленным чертежам. Токарям необходимо было сделать фланец, а фрезеровщикам – корпус. При выполнении данных деталей важно было четко следовать чертежам, соблюдать размеры и геометрию.
Участники были предельно внимательны в выполнении задания. Но волнение побороли не все. Конкурс есть конкурс, победили лучшие. Второе место среди токарей завоевал Алексей Данилов, победителем был признан Дмитрий Алёхин, среди фрезеровщиков «серебро» получил Степан Кобец, а первое место досталось Сергею Ященко.
– Рад победе, – сказал Дмитрий Алёхин. – Помогла уверенность в себе, которую приобрел за время участия в конкурсах.
– Это уже моя третья победа, – отметил Сергей Ященко. – Подрастает молодежь, которая наступает нам на пятки. Думаю, пора уступать им дорогу, пусть участвует в конкурсах дальше.
Участники были награждены благодарственными письмами и памятными подарками, а также денежными премиями. Победители получили годовые надбавки от управляющего директора.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?