Новости

ИЗ ПРАКТИКИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

05.12.2018

Подведены итоги работы уполномоченных по охране труда ПАО «Северсталь» за третий квартал. Около 20 человек оценены на пять баллов. Какие вопросы им приходится решать?

Павел Корчагин, оператор машины непрерывного литья заготовки сталеплавильного производства, уполномоченный по охране труда:
– Стараюсь каждую неделю проводить обходы, веду журнал уполномоченного. На каждое нарушение составляю презентацию в PowerPoint – это наглядно. Отправляю ее начальнику цеха, мастерам-экспертам, руководителям ремонтного персонала. Они устанавливают сроки устранения проблем. Такая практика в нашем подразделении была отмечена как лучшая. Вопросы по охране труда бывают разные. Например, у нас есть устройство – затравка, ее перемещают с помощью крана. Она длинная, неудобная, иногда деформирует ограждения. Слежу, фиксирую нарушение. Анализирую поведенческие аудиты безопасности за месяц. Для этого попросил руководителя установить мне на компьютере программный комплекс «Поведенческий аудит безопасности». В программе вижу, что в основном все ПАБы проведены корректно.
Артем Петров, помощник машиниста тепловоза управления транспорта, старший уполномоченный по охране труда:
– Работаю на комбинате с 2011 года, закончил колледж по специальности помощника машиниста. Всегда хотелось управлять локомотивом, можно сказать, что это была детская мечта. Год назад меня выбрали уполномоченным по охране труда. Во время обходов выявляю опасные места, где могут травмироваться работники. Все замечания удается устранять. Сейчас тестируем новые зимние перчатки, они удобнее и теплее ватных рукавиц, которые нам выдают. Недавно устраняли негабарит на станции «Шихтовая», о который мог травмироваться помощник машиниста.
Николай Гусаров, слесарь цеха ремонта промышленного оборудования, старший уполномоченный по охране труда:
– Работа уполномоченного – это постоянное внимание к вопросам безопасности. Как минимум два раза в месяц провожу обходы вместе с представителями управления охраны труда, мастером или начальником цеха. Есть так называемые перекрестные обходы, когда уполномоченные идут на другие участки. Это позволяет взглянуть на проблемы безопасности свежим взглядом. Бывает ситуация, когда в течение смены видишь опасные действия или какие-то проблемы. Сейчас у нас акцент на пешеходные маршруты. В цехе неровный пол: наплывы, уклон. Рядом с цехом пешеходный маршрут, который ведет на остановку «Шиберная мастерская». Освещение там восстановили, повесили дополнительный прожектор. На маршруте много старых железнодорожных путей, где зимой скользко, тротуар местами разрушен, сколы на ступеньках. Нам пообещали, что эти вопросы будут решены.
Александр Виноградов, машинист паровых турбин управления главного энергетика, уполномоченный по охране труда турбинного отделения:
– Когда полтора года назад предложили стать уполномоченным, я не совсем понимал, зачем это нужно. Стал заниматься охраной труда на общественных началах, убедился, что это приносит пользу. Каждый месяц в подразделении проходят встречи уполномоченных с начальником цеха. Обсуждаем вопросы безопасности производства, проводим доскональный разбор поведенческих аудитов. Недавно по просьбе работников изготовил и установил стенд для очистки защитных очков в теплом переходе. Теперь каждый может обработать очки перед входом в цех. В этом году удалось поучаствовать и в спецоценке условий труда.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?