Новости

КОГДА НЕТ МЕЛОЧЕЙ

29.11.2018

В середине ноября в АО «Арконик СМЗ» и АО «АлТи Фордж» вторая группа уполномоченных по охране труда ( 23 чел.) училась качественно и грамотно контролировать состояние условий и охраны труда, соблюдать требования в этой области на подконтрольных им производственных участках. Преподаватели - специалисты Самарского института профсоюзного движения.

Исполняющий обязанности председателя профсоюзной организации завода Владимир Лукьянов обратил внимание на актуальность темы.
- Вы работаете в коллективах, знаете технологический процесс, производственный цикл изнутри и сами в нём участвуете. И кому как не вам видеть, что и как необходимо сделать для улучшения условий труда коллег. Надеемся на вашу активную помощь и неравнодушие. Не проходите мимо нарушений и будьте примером для своих коллег в соблюдении правил охраны труда» - напутствовал присутствующих Владимир Васильевич.
Главный технический инспектор Федерации профсоюзов Самарской области Ольга Буценко рассказала об организации работы уполномоченных (доверенных лиц), опыте социального партнерства в сфере охране труда, обязанностях и ответственности должностных лиц по соблюдению требований законодательства об охране труда, специальной оценке условий труда.
Инна Медведева, врач СамИПД, показала на манекене, как оказывать первую доврачебную медицинскую помощь в случае, если человек упал и потерял сознание, у пострадавшего отсутствует пульс, дыхание, что делать при получении травмы позвоночника, при обмороке, тепловом или солнечном ударах, при получении различных ран, кровотечении, поражении электрическим током, ожогах и др.
Завершился первый день обучения встречей со Светланой Нефедовой, заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда России по Самарской области, темой ее выступления стало разъяснение нового пенсионного законодательства РФ.
Второй день занятий начался с лекции Ларисы Малофеевой, преподавателя СамИПД. Было рассмотрено управление охраной труда в организации: проведение СУОТ, инструкции по охране труда, организация обучения по охране труда, проверки знаний и общественного контроля); порядок расследования несчастных случаев и профзаболеваний; предупреждение производственного травматизма. Обратили внимание на средства коллективной защиты от основных факторов производственной среды, организацию безопасного производства работ с повышенной опасностью, управление профессиональными рисками.
Завершил обучение Дмитрий Медведев, юрист, преподаватель СамИПД. Темами его выступления стали правовые вопросы охраны труда (прием, увольнение, поощрение, наказание, трудовой договор, коллективный договор, административные правонарушения); обязанности и ответственность работников по соблюдению требований охраны труда и трудового распорядка.
Участники семинара были активны на протяжении всего учебного процесса: задавали вопросы, получали консультации, практиковались в оказании первой медицинской помощи. Преподаватели просто и доходчиво отвечали, приводили конкретные примеры, терпеливо объясняли.
Всем прошедшим обучение были вручены удостоверения уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда и удостоверения о прохождении соответствующего обучения.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?