Новости

И УЧЕБА, И РАБОТА

29.11.2018

Семинар для профсоюзного актива и заседания постоянно действующих комиссий Свердловской областной организации ГМПР прошли 23 ноября в Екатеринбурге. Состоялось расширенное заседание отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ГМК области.

Тема семинара - «Важные изменения в трудовом законодательстве РФ 2018-2019 гг. Новое в трудовых отношениях в связи с Пенсионной реформой». Открывая семинар, председатель областной организации профсоюза Валерий Кусков отметил:
- Отношение профсоюзов страны к увеличению возраста выхода на пенсию известно. Сегодня, когда закон утвержден, необходимо проследить, чтобы он исполнялся правильно, не допустить злоупотреблений, дискриминации и необоснованных увольнений работников предпенсионного возраста. Думаю, что у авторов законопроекта пока нет ответов на все возникающие вопросы. Не исключено, что нас ждет еще много неожиданностей в виде принятия тех или иных подзаконных актов. И мы, действующие профлидеры и активисты, должны за этим внимательно следить, не допускать нарушений прав работников.
Доцент кафедры трудового права Уральской юридической академии Юлия Жильцова рассказала о поправках в Трудовой кодекс, изменениях в законодательстве в связи с принятием нового МРОТ. Участники семинара задавали много вопросов.
Специалисты областного пенсионного фонда - Елена Благинина, начальник отдела организации, назначения и перерасчета пенсий, и Наталья Некрасова, заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц, - рассказали о порядке назначения общих пенсий и пенсий для работников со специальными условиями труда.
На заседании комиссии по профстроительству и уставной деятельности обкома профсоюза согласовали план работы на 2019 год, обсудили ситуацию с профсоюзным членством в целом, а также в первичных профсоюзных организациях АО «Уральская фольга» и ОАО «Ключевский завод ферросплавов», считающихся проблемными. Высказаны предложения о внесения изменений в «Оценочный лист деятельности профгрупорга» (конкурс ЦС ГМПР «Лучший профгрупорг ГМПР») и в Положение об организации кураторства первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области.
На заседании комиссии по проблемам труда и социальной защиты женщин обкома профсоюза подведены итоги работы за год, обсуждены законодательные акты, связанные с изменениями пенсионного законодательства с учетом ситуации на местах, в том числе по работницам предпенсионного возраста.
На заседании Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по ГМК Свердловской области был взят за основу план работы на 2019 год, предложенный стороной работников. Стороны социального партнерства договорились до конца декабря этого года внести в него окончательные корректировки. В новом году предстоит подготовить и обсудить предложения в новое региональное Отраслевое соглашение.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?