Новости

С ПРОФСОЮЗОМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ

29.11.2018

Для профгрупоргов ПАО «Северсталь» 27 ноября в библиотеке профкома прошел семинар.

Из 19 слушателей большинство пришли на обучение впервые. Открыла занятие Наталья Черняева, председатель профорганизации управления главного энергетика. Она рассказа о роли профгрупорга, объяснила, каким образом работники могут влиять на события и процессы, происходящие на производстве, подробно остановилась на качествах профлидера. Ольга Тихомирова, директор профсоюзной библиотеки, познакомила слушателей с историей развития металлургического производства и становления профсоюзной организации. Многие впервые узнали о том, что металлургический комбинат и жилые дома для металлургов, учреждения спорта и культуры были возведены методом комсомольской стройки под руководством профсоюза. О современной роли организации рассказал Юрий Изотов, председатель Вологодской областной организации ГМПР.
– Среди российских городов Череповец занял восьмое место из двадцати по уровню качества жизни, – начал председатель. – Уверен, что в этом большая заслуга профактива наших металлургических предприятий. Как вы думаете, профсоюзная организация может влиять на качество жизни работников? – обратился он к аудитории.
Профгрупорги активно включились в дискуссию. Обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства, доступной медицины, социального обеспечения. В ответ на горячие обсуждения Юрий Изотов открыл коллективный договор и познакомил слушателей с разделами: «Оплата туда», «Охрана труда», «Социальные льготы и гарантии». Он рассказал о деятельности профсоюза в составе комиссий, которые принимают решения по вопросам социального обеспечения и бюджетирования. Познакомил с тем, как профсоюз ведет переговоры по повышению зарплаты. Привел примеры решения конкретных вопросов, с которыми обращались работники.
Завершил семинар Иван Шутов, заместитель председателя профсоюзной организации «Северстали». Он провел деловую игру. В качестве ситуационных задач профгрупоргам были представлены вопросы, с которыми работники в разное время обращались в профком. Их задачей было рассказать, как решить эти кейсы. В ходе игры участники использовали трудовое законодательство, колдоговор и локальные нормативные акты.
В конце занятия профгрупорги получили сертификаты об успешном прохождении курса подготовки.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?