Новости

ВЛАСТЬ, РАБОТОДАТЕЛИ И ПРОФСОЮЗЫ ДОГОВОРИЛИСЬ

22.11.2018

В Вологде 20 ноября подписано областное трехстороннее соглашение на три года. Документ завизировали губернатор Олег Кувшинников, президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Вадим Германов и председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.

Трехсторонне Соглашение подписывается в регионе ежегодно, начиная с 1996 года, и направлено на сохранение социальной стабильности, повышение качества жизни вологжан, укрепление кадрового потенциала и обеспечение занятости населения. Главная цель – предоставить дополнительные гарантии человеку труда.
Неслучайно было выбрано и место подписания – производственная площадка компании «ИММИД», которая занимается изготовлением полиэтиленовых и стальных труб.
- Впервые за 22 года мы подписываем соглашение не в тиши кабинетов, а на промышленном предприятии и сразу на 3 года. Мы видим, как меняется наша экономика и инфраструктура. Запущено огромное количество проектов по улучшению качества жизни людей в крупных агломерациях и сельских территориях. Благодаря этому Вологодчина вернулась в двадцатку наиболее экономически сильных регионов страны, постоянно наращивает ВРП и увеличивает объем инвестиции в основные фонды и социальную сферу, - сказал Олег Кувшинников.
По его словам, благодаря консолидированным усилиям общественников, власти и бизнеса в области снижается безработица и теневая занятость, повышается производительность труда и средняя зарплата. Только за 9 месяцев 2018 года темпы роста промпроизводства в регионе составили 105% при среднероссийском уровне 103%.
Президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, гендиректор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов добавил, что в соглашении зафиксированы не только конкретные механизмы поддержки бизнеса, но и обязательства предприятий по социальной поддержке своих работников. В числе ключевых пунктов – ежегодная индексация зарплаты в соответствии с уровнем инфляции.
- Ежегодно в нашей области становится все больше предприятий, на которых заключаются коллективные договоры и появляются профсоюзные организации. Подписанный сегодня документ помогает правительству Вологодской области, бизнесу и профсоюзам идти вместе в одном направлении, - сказал Вадим Германов.
- В соглашении мы сохранили все, чего достигли в предыдущие годы, и определили систему мониторинга по контролю исполнения принятых решений. Ведется разработка 12 национальных проектов, на которые выделяется колоссальное количество средств. И я уверен, что предприятия Вологодской области будут участвовать в их реализации, проявляя предпринимательскую инициативу, - отметил председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Калясин.
По информации 35media.ru


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?