Новости

ЕВРАЗ ПРИСТУПИЛ К РЕКОНСТРУКЦИИ ТАШТАГОЛЬСКОГО РУДНИКА

13.11.2018

Проект позволит усилить сырьевую безопасность компании за счёт увеличения объёмов добычи железной руды на шахте в 1,5 раза, с 2,2 млн тонн до 3,25 млн тонн в год. Инвестиции в проект составят около 6,8 млрд рублей. Новость сообщила пресс-служба ЕВРАЗа.
Проект предполагает запуск в работу скипового ствола «Сибиряк», по которому будет осуществляться доставка материалов и выдача на-гора добытой руды. Также будет построен комплекс подземного дробления на горизонте – 350 метров. Таштагольская шахта будет работать по двум технологиям: традиционной – этажно-принудительного обрушения, так как значительная часть запасов рудника подготовлена к отработке по данной системе, и новой – подэтажно-камерной, с закладкой отработанного пространства и применением самоходной техники. Эта технология позволит существенно увеличить производительность труда на всех стадиях подготовки и добычи руды и снизить себестоимость продукции. Аналогичная технология действует на Шерегешском руднике.
В рамках проекта будет реконструирован действующий закладочный комплекс, что позволит в два раза увеличить его мощность, а также модернизированы станция очистки шахтных вод и административно-бытовой комбинат шахты.
На данный момент уже проведены предварительные инженерные изыскания под будущие площадки строительства, техническая экспертиза зданий и сооружений, а также эксплуатационная разведка Западного участка месторождения. Завершено обследование горных выработок горизонта -350 м. Начались подготовительные работы к добыче по новой технологии на части Восточного участка.
Планируется, что по новой технологии рудник заработает со второго полугодия 2019 года.
Балансовые запасы Таштагольской шахты в пределах горного отвода до горизонта – 350 метров составляют 53,8 млн тонн руды с содержанием железа 40,3 процента. В настоящее время добыча ведётся на трёх участках: Юго-Восточном, Восточном и Северо-Западном. Первичный концентрат Таштагольского рудника поступает на Абагурскую обогатительную фабрику и после вторичного обогащения отправляется на ЕВРАЗ ЗСМК.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?