Новости

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ - БЕЗОПАСНОСТЬ

13.11.2018

На ОЭМК обсудили итоги работы по охране труда, промышленной безопасности и экологии за третий квартал нынешнего года. В совещании приняли участие руководители предприятия и его структурных подразделений, лица, ответственные за организацию работ по охране труда и экологии, председатели профорганизаций цехов и уполномоченные по охране труда.

Общие затраты на мероприятия по охране труда за этот период составили более 60 миллионов рублей. Они направлены на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, молоком, соком, лечебно-профилактическим питанием, проведение специальной оценки условий труда, медосмотров и другие мероприятия.
По словам заместителя главного инженера комбината - начальника УОТиПБ Дмитрия Шмелева, за это время было проведено семь внутренних аудитов системы управления охраной труда в подразделениях, по итогам которых запланированы мероприятия по устранению причин выявленных несоответст­вий. Рассказал докладчик и о результатах трёхступенчатого контроля, отметив, что в третьем квартале уполномоченными профсоюза предприятия было подано более 16 тысяч предложений по улучшению условий и охраны труда.
В соответствии с графиком на комбинате ведётся подготовка и повышение квалификации работников, контроль качества закупаемых средств индивидуальной защиты, выполняются мероприятия по улучшению состояния промышленной безопасности, в частности все восемь запланированных на третий квартал мероприятий выполнены в установленные сроки.
Начальники отдельных цехов отчитались о проделанной работе по устранению выявленных нарушений при расследовании несчастных случаев. На совещании ещё раз прозвучало, насколько важно повышение культуры безопасного труда и личная ответственность каждого за собственную жизнь и здоровье, что необходимо знать и соблюдать единые Кардинальные требования по охране труда и промышленной безопасности, принятые в компании «Металлоинвест».
На совещании также объявили итоги смотра-конкурса охраны труда и культуры производства, который традиционно проводится на ОЭМК. Заместитель председателя комиссии комбината по охране труда, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Александр Созаев подчеркнул, что комиссия обращала внимание в первую очередь на функционирование системы управления охраной труда и промышленной безопасности, здоровье работников, на деятельность общественного контроля в подразделениях, на санитарно-бытовые условия в помещениях и другие факторы.

- Комиссия считает, что в структурных подразделениях поддерживается порядок на рабочих местах, в производственных и складских помещениях, - отметил Александр Созаев. - Этому в значительной степени способствует внедрение на комбинате системы 5С, обеспечивающей переход на новый уровень содержания рабочего пространства. А реализация требований «Фабрики идей» обеспечивает повышение эргономики, безопасности и улучшение условий труда на рабочих местах.
Александр Созаев рассказал также об итогах Всероссийского конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР».

Ирина МИЛОХИНА
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?