Новости

ОБСУЖДАЕМ, СПОРИМ, ДОГОВАРИВАЕМСЯ

12.11.2018

На Бокситогорском глиноземном заводе идут переговоры по обсуждению проекта коллективного договора. Рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Елена Корягина.

- Непростая экономическая ситуация складывается в компании РУСАЛ и на заводе в связи с введенными санкциями. Несмотря на это стороны работодателя и работников решили сесть за стол переговоров по обсуждению проекта коллективного договора на 2019-2021 гг.
В октябре прошло два заседания. На первом рассмотрены разделы «Общие положения», «Обучение и развитие», «Деловая среда и информирование» и «Гарантии деятельности профсоюзной организации». Обсудили вопросы приема работников на предприятие, действие программы «Новое поколение» для молодых специалистов.
Второе заседание было посвящено разделу «Охрана труда». Сторона работодателя настаивает на принятии формулировок типового колдоговора компании. Профактив согласен в большинстве пунктов раздела принять эти формулировки, но пункт, касающийся выплат в связи со смертью на производстве оставить в прежней редакции, которая соответствует Отраслевому тарифному соглашению и в большей степени отражает защищенность членов семьи погибшего работника. Обратили внимание социальных партнеров на отсутствие в типовом договоре компании разделов «Рабочее время и время отдыха», «Обеспечение занятости». Решили детально проработать этот вопрос.
Впереди еще сложные переговоры по самым значимым для трудового коллектива темам – заработной плате и социальным льготам и гарантиям. К середине декабря колдоговорную кампанию планируем завершить и сделать все возможное для принятия важного документа, регулирующего социально-трудовые отношения на предприятии, гарантирующего защиту прав и интересов работников.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?