Новости

СБЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ РАБОТНИКОВ

17.10.2018

Расширенное заседание президиума Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР было посвящено вопросам профилактики производственного травматизма, укреплению профсоюзных рядов, действиям в условиях увеличения пенсионного возраста.

Главный технический инспектор труда территориальной организации Александр Борыгин проинформировал, что за первое полугодие 2018 года на предприятиях отрасли, где действуют первички ГМПР, произошло три несчастных случая, все – на одном предприятии - ООО «БазэлЦемент-Пикалево», в них пострадали 4 человека. Тяжелых и смертельных случаев не зафиксировано. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года уровень производственного травматизма снизился на 27%. В то же время, показатель смертей от общей заболеваемости на производстве способен конкурировать с производственным травматизмом. Причина в каждом случае одна - сердечно-сосудистые заболевания.
Председатель профсоюзной организации ООО «БазэлЦемент-Пикалево» Лариса Иудина рассказала, что профилактические медосмотры носят зачастую формальный характер, в области остро не хватает врачей ряда специальностей. Александр Борыгин добавил, что все гигиенические нормативы установлены исходя из восьмичасового рабочего дня и пятидневной рабочей недели, тогда как на предприятиях горно-металлургического комплекса региона работники часто вынуждены перерабатывать, трудовой день может продолжаться 12 часов.
Говорилось о том, что профсоюзные организации на местах должны учитывать это обстоятельство, чтобы при расследовании таких случаев смерти доказывать их прямую связь с производством. Это позволит получить родственникам умершего работника компенсацию, - считает профсоюзный эксперт.
Председатели первичек обращали внимание на то, что работодатели, в большинстве случаев, не делают ничего для профилактики предотвращения смертей на производстве от общих заболеваний, не желают оплачивать санаторно-курортное лечение рабочих «вредных» профессий, проводить другие профилактические мероприятия. Есть попытки переложить все это на плечи профкома.
Председатель ТО ГМПР Александр Миронов осветил вопросы профчленства. Количество членов профсоюза в ГМК региона продолжает снижаться. И хотя темпы снижения замедлились, территориальная организация продолжает оставаться в списке «малочисленных». Чтобы переломить ситуацию, следует более грамотно и глубже мотивировать работников к вступлению в профсоюз.
- В этом вся надежда на профактив, председателей профорганизаций цехов, - подчеркнул Александр Дмитриевич.
О работе по повышению уровня профчленства рассказала специалист первичной профсоюзной организации «Ижорские металлурги» Любовь Яковлева. Она считает, что главное в этой работе – искренний и постоянный интерес к каждому работнику – как человек живет, как обстоят дела в его семье, с каким настроением приходит на работу и как видит себя на производстве. В результате такой работы, новые заявления каждый месяц ложатся на стол председателя первички.
Обсуждена ситуация, сложившаяся в трудовых коллективах после принятия закона о повышении пенсионного возраста, оценены возможности смягчения негативных последствий для наемных работников.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?