Новости

ИСКАЛИ ЗАЩИТЫ. И НАШЛИ

15.10.2018

На Челябинском металлургическом комбинате родилась новая профсоюзная организация. Она объединила работников заводских столовых, которые сами изъявили желание влиться в Горно-металлургический профсоюз России.

Профорганизация создана в ООО «ПроСервис-Челябинск». Это оператор общественного питания, обслуживающий металлургов ЧМК. На территории комбината он работает с прошлого года. Некоторые из его сотрудников когда-то состояли в ГМПР, являясь работниками предыдущего оператора питания, но в связи с его ликвидацией потеряли свое профчленство. Эти сотрудники и вошли в инициативную группу, которая в этом году обратилась в профсоюзный комитет ЧМК с просьбой помочь в организации профсоюза в «ПроСервис-Челябинск».
Потребность в защите и представительстве трудовых интересов – так объяснили работники мотивацию стать членами ГМПР. Как рассказал председатель первичной профорганизации ЧМК Айдар Сафиуллин, у людей были вопросы во взаимоотношениях с работодателем, и требовался независимый общественный орган, который мог бы эффективно защищать их интересы в этих отношениях. Таким органом на предприятии всегда был профком первички ЧМК, одной из крупнейших в областной организации ГМПР.
В профкоме, конечно, сразу пошли навстречу. В коллективах столовых (их на комбинате более 20) провели разъяснительную работу: сотрудники узнали, как защищает трудовые права и чем еще занимается профсоюз. Была организована встреча в формате «вопрос-ответ» со специалистами профкома и областного комитета ГМПР. Одновременно велась организационная и индивидуальная мотивационная работа – вовлечение людей в общественные дела, формирование профактива. На этом этапе активно подключились председатели цехкомов основных подразделений ЧМК.
Следующим шагом стала учредительная конференция. Ее провели при организационной поддержке обкома ГМПР в августе. Работники единогласно проголосовали за создание профорганизации и избрали профком. Членами ГМПР на тот момент стали 23 человека – около трети коллектива «ПроСервис-Челябинск». Сразу после конференции, на первом заседании профкома, принято решение войти в структуру первички ЧМК на правах цеховой организации. Председателем профкома избрана Маргарита Калашникова.
К сегодняшнему дню новая профорганизация еще прибавила в численности. Ее создание способствовало вовлечению работников столовых в общественную и профсоюзную жизнь ЧМК. Профком комбината планирует провести для вновь избранного актива профсоюзное обучение, обеспечить новым членам ГМПР возможность пользоваться профсоюзной кассой взаимопомощи.
Областной комитет ГМПР поздравляет коллектив «ПроСервис-Челябинск» с рождением профсоюзной организации. Это гарантия более высокой социальной защищенности работников, а для первички ЧМК – прибавка коллективных ресурсов. Впрочем, как и для всей областной организации ГМПР: в Год организационного укрепления она еще на одну единицу стала сильнее.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?