Новости

БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

03.10.2018

Челябинский трубопрокатный завод презентовал коллегам из Сатки новаторский опыт производственного наставничества.

ЧТПЗ посетила делегация саткинской площадки Группы «Магнезит». Гости побывали в цехе «Высота 239», встретились с представителями первичной профсоюзной организации, познакомились с программами наставничества челябинских трубников в рамках уникального проекта «Будущее Белой металлургии».
Поездку организовали областной комитет ГМПР и администрация комбината «Магнезит». Координатором с принимающей стороны выступил профком ЧТПЗ. Делегацию составили инструкторы и мастера производственного обучения, руководители производственной практики – представители подразделений и служб комбината «Магнезит», саткинской площадки Группы, а также совета молодежи и профсоюзной организации комбината.
На ЧТПЗ уже несколько лет успешно реализуют программы наставничества с использованием новаторских подходов. Речь идет о работе в рамках подготовки студентов и выпускников корпоративной программы «Будущее Белой металлургии» и студентов, принимаемых на производство со стороны. об этом саткинцам рассказал один из экспертов в вопросе наставничества, руководитель центра подготовки персонала ЧТПЗ Владимир Шаповал (кстати, выпускник Школы молодого профлидера областной организации ГМПР).
Сейчас наставников на ЧТПЗ более 850. Для них создана специальная документационная база, где сформулированы критерии отбора наставника, требования к знаниям и умениям. Особое внимание уделяется методикам преподавания и корпоративной культуре – этому в т. ч. наставников специально обучают.
Система наставничества включает 4 уровня: инструкторы, мастера, наставники и наставники-эксперты. Соответственно у каждого уровня своя специализация: один, например, учит физическому труду, другой – производственной культуре, третий – контролирует постановку и выполнение задач, а также требований ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт). В итоге «на выходе» получается полностью готовый, адаптированный выпускник, знающий нужное оборудование, технологию, знакомый с коллективом и принципами «Белой металлургии».
Для оценки работы наставников разработаны ключевые показатели эффективности. А для мотивации этой работы предусмотрены достойные доплаты, в которых учитываются уровни наставничества. Кроме этого, для наставников проводятся форумы, отдельные тренинги.
Что касается «Магнезита», то здесь система наставничества сегодня кардинально пересматривается: идет модернизация производства, строятся новые объекты, это требует от выпускников профильных образовательных учреждений не просто новые знания и умения, а пересмотра самой системы профподготовки. Поэтому гостей из Сатки интересовали все нюансы опыта челябинцев: критерии оценки знаний студента, заключение ученических договоров, материальная и нематериальная мотивация наставнической деятельности.
В рамках визита на промплощадку – на «Высоту 239» – саткинцы встретились с заместителями председателя профорганизации ЧТПЗ Михаилом Гризодубом и Павлом Пятковым, предцехкомом «Высоты» Евгением Никитиным. Профлидеры рассказали о социальной политике предприятия и участии в ней профсоюза, конкретнее – о гарантиях и компенсациях, отдыхе, оздоровлении и лечении работников, молодежных программах. ЧТПЗ традиционно в лидерах по этим направлениям в области и отрасли, при этом многие инициативы предложены и успешно продвинуты профсоюзом – авторитетным социальным партнером.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?