Новости

ГДЕ МЕДНЫЕ РЕКИ ТЕКУТ

01.10.2018

Работники Челябинского цинкового завода впервые побывали в гостях у металлургов Кыштыма.

Кыштымский медеэлектролитный завод прочно вошел в областной ТОП самых популярных металлургических объектов индустриального туризма. Жидкая расплавленная медь, электролиз, производство медной проволоки – здесь действительно есть что посмотреть и обычным гражданам, и искушенным в профессии металлургам. Завод, к тому же, один из старейших в области, видел и Пугачева, и Демидовых, и даже 31-го президента Америки. Поэтому делегация Челябинского цинкового завода, приехавшая сюда на экскурсию, с большим интересом посмотрела местное производство.
Экскурсию организовали первичные профорганизации ЧЦЗ и КМЭЗ при поддержке областной организации ГМПР. Делегацию «цинкачей» составили предцехкомы и члены профкома, представители основных подразделений ЧЦЗ – Комплекса электролиза цинка, вельц-цеха, сернокислотного и выщелачивательного цехов, цеха КИПиА, службы технического контроля, складского хозяйства.
Челябинцы побывали в главных цехах КМЭЗ – медеплавильном, электролизном, цехе производства медной катанки. Они познакомились с технологическим процессом и условиями труда кыштымских металлургов, встретились с профактивом завода во главе с председателем первички Татьяной Колесниковой, которые рассказали о социальной политике предприятия и участии в ней профсоюза.
Одна из положительных социальных тенденций КМЭЗ сегодня, как рассказала Татьяна Колесникова, активное закрепление гарантий и компенсаций работников в коллективном договоре, причем не только на основном площадке. В этом году, например, впервые принят колдоговор в «дочке» КМЭЗ – «Ремсервис». Эффективные коллективные переговоры проходят несмотря на невысокий уровень профчленства на предприятии. Впрочем, сейчас в первичке много делается для повышения мотивации профчленства, разработан и реализуется план организационного укрепления. В прошлом месяце первичка КМЭЗ стала принимающей стороной и активным участником областного профсоюзного форума ГМПР, впервые прошедшего в окрестностях Кыштыма, на базе отдыха КМЭЗ.
Программу пребывания челябинцев в Кыштыме завершила экскурсия по городу с посещением местных историко-культурных объектов.
– КМЭЗ – предприятие родственное для нас, мы близки в производстве, технологиях. Тем интереснее было приехать сюда, сравнить. Это наш ответный визит по приглашению первички КМЭЗ, после того как год назад их представители приезжали к нам, – рассказывает Сергей Яшукин, председатель первички ЧЦЗ. – Я когда-то был на КМЭЗ, но очень давно, теперь чувствуется, как далеко здесь продвинулись в технологиях, экологической безопасности. Кроме производства, с большим интересом посмотрел, как организована система охраны труда, соблюдается техника безопасности – у нас к этому особое отношение. Отмечу организацию и культуру труда. После поездки на заседании нашего профкома мы обменялись впечатлениями – всем понравилось, всем было интересно и познавательно. И знакомство с городом тоже: богатая история, красивый озерный край. Единственное, чего не хватило, – времени на общение с профактивом КМЭЗ. Была потребность обменяться с коллегами профсоюзным опытом, обстоятельнее обсудить социальные программы, в т. ч. гарантии для членов профсоюза. В любом случае мероприятие полезное, и мы такие поездки – уже на другие предприятия – будем продолжать.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?