Новости

МЫ ПРОТИВ!

24.09.2018

Около пяти тысяч профсоюзных активистов собрал 22 сентября митинг против повышения пенсионного возраста в Екатеринбурге. Среди них почти тысяча - профактивисты ГМПР. На площади Советской армии в центре областной столицы протестовали против проекта федерального закона, предусматривающего повышение пенсионного возраста представители первичных профорганизаций ГМПР из Березовского, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Качканара, Кировграда, Нижнего Тагила, Первоуральска, Полевского, Ревды, и т.д. 

На протестные действия, организованные Федерацией профсоюзов Свердловской области, люди вышли с лозунгами «Пенсионная реформа – обман граждан страны!», «Правительство, ищи деньги на пенсии в серых зарплатах», «Повышайте пенсии, а не пенсионный возраст!», «За что нам дали 8 лет?», и т.д.

- Все мы здесь для того, чтобы выразить несогласие с законопроектом о повышении пенсионного возраста, – заявил заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев, открывая митинг. – Сегодня в стране недостаточный уровень зарплат, напрямую влияющих на пенсионное обеспечение. Новые рабочие места создаются медленными темпами, к тому же отсутствует страхование от безработицы. Сохраняются проблемы с доступностью медицинских услуг, с оздоровлением трудящихся. Мы продолжаем настаивать на решении принципиальных вопросов, направленных на защиту интересов членов наших профсоюзов.
Одной из особенностей акции протеста стали выступления профсоюзных активистов, непосредственно занятых на производствах. От них с трибуны митинга звучало мнение, что непродуманность и несвоевременность принимаемого закона сильно подорвали доверие к власти.
В единогласно принятой резолюции митинга отмечено, что представители разных предприятий и муниципальных образований Свердловской области, выступают против повышения пенсионного возраста.
Прозвучали требования реального повышения пенсий, гарантированного законодательно закрепленным графиком с конкретными датами, размера пенсий – не менее 40% утраченного заработка, восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам, повышения пособий по безработице – до прожиточного минимума трудоспособного населения, пересмотра методики определения прожиточного минимума, чтобы ПМ соответствовал нынешним условиям жизни, а не меркам голодных 90-х, полной ратификации в России 102-й Конвенции Международной организации труда о минимальных нормах соцобеспечения – без изъятий, со всеми параметрами размеров пенсий и пособий, выплат, предотвращающих бедность, прогрессивной шкалы подоходного налога, создания 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест – с разработкой и реализацией дорожных карт по данному поручению Президента РФ с конкретными мероприятиями, особенно в моногородах нашего региона, гарантий рабочего места для молодежи, в т. ч. первого рабочего места - для выпускников вузов и профессиональных учебных заведений, доступности, качества и эффективности медицинских услуг, сохранения производственной медицины и ее приближения к рабочим местам.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?