Новости

«КАРАБАШМЕДЬ» ПРОВЕРИЛИ

11.09.2018

Профсоюзные инспекторы провели плановую проверку АО «Карабашмедь».

Людмила Мещерякова, правовой инспектор труда, и технические инспекторы труда ГМПР по Челябинской области Виктор Костромитин, Василий Кожухов проверили соблюдение работодателем норм трудового законодательства, требований охраны труда и выполнение положений Отраслевого тарифного соглашения.
Они встретились с представителями службы охраны труда, кадровой службы, проверили документацию предприятия. Проверка прошла при участии начальника отдела охраны труда холдинга «Русская медная компания».
Особое внимание уделялось оплате труда, включая минимальную зарплату, доплату за вредные и опасные условия труда, оплату работы в выходные и праздничные дни, а также своевременному предоставлению отпусков, предоставлению работникам гарантий и компенсаций по Трудовому кодексу и действующему коллективному договору.
Отмечено, что предприятие выполняет норматив ОТС, внесенный в колдоговор, по размеру минимальной заработной платы: 1,4 прожиточного минимума (ПМ) для работников неосновных профессий, 1,5 ПМ – для промышленного персонала. Колдоговором также предусмотрена доплата для работников с вредными условиями труда (класс 3.3) и увеличенной до 40 часов продолжительностью рабочей недели – 10% тарифной ставки. Положительный факт: за работу во вредных условиях предприятие сохранило продолжительность дополнительных отпусков в соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС 1974 года – от 7 до 24 дней.
Технические инспекторы труда ознакомились с результатами проведения специальной оценки условий труда, обеспечением работников средствами индивидуальной защиты. СОУТ показала, что 74% работников трудятся во вредных и опасных условиях, все они получают соответствующие доплаты и компенсации. Отмечено отсутствие на «Карабашмеди» тяжелых и смертельных несчастных случаев начиная с 2016 года.
Инспекторы дали рекомендации по повышению эффективности работы комитета по охране труда, действующего на паритетной основе – с участием представителей работодателя и профсоюза, по улучшению качества обучения уполномоченных профсоюза по охране труда, сегодня их на предприятии около 20, по подготовке раздела «Охрана труда» колдоговора, контролю за выполнением Соглашения по охране труда.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?