Новости

ПОЛУЧАЕТСЯ У ТОГО, КТО ДЕЛАЕТ

10.09.2018

В «СПК-Чимолаи» прошла необычная акция – «Приведи коллегу в профсоюз». Профактивисты самой молодой первички областной организации ГМПР осваивали опыт профсоюзной агитации. Результат налицо: уровень профчленства на предприятии за несколько недель поднялся более чем на 10%, первичка стала заметно сильнее.
Проблема профчленства – одна из главных тем этого года, объявленного в Челябинской областной организации ГМПР Годом организационного укрепления. В июне ситуацию с профчленством с акцентом на малочисленные первички обсудил президиум обкома ГМПР. Об идее провести кампанию по наращиванию профчленства на отдельно взятом предприятии рассказал профлидер «СПК-Чимолаи» Александр Самойлов. Предлагалось сделать это в виде конкурса. Идея, рожденная профактивом завода, нашла поддержку у членов президиума.
За дело на предприятии взялись самые активные члены профсоюза. Они рассказывали в бригадах и сменах, чем занимается профсоюз и в чем выгода состоять в ГМПР, приводили примеры профсоюзной защиты, положительного опыта решения трудовых проблем работников с участием профсоюза. Особенно активными оказались оператор станков с ЧПУ Рустам Явгильдин и водитель погрузчика Евгений Соловьев. Первый, кстати, привел в профсоюз второго, и они стали действовать уже одновременно.
Евгений Соловьев:
- Я хочу, чтобы профсоюз реально работал, на деле отстаивал интересы работников, а для этого должна быть мощная первичка. В июне ездил на семинар по профлидерству, организованный Челябинским обкомом. Вот там, как говорится, и «вставило» – мыслями, эмоциями. Много хороших примеров тогда услышал, как работают профсоюзы. Особенно запомнил выступления Елены Свищевой – профлидера и профсоюзного преподавателя из Липецка. Спросил себя: а чем мы хуже других? Пообщался со специалистами обкома, обдумал опыт других первичек, почитал колдоговоры разных предприятий. И начал думать, как мотивировать людей.
Самым эффективным способом, как рассказал Евгений, оказалась работа с реальными ситуациями из жизни. Водители жаловались – не дают премию, надо идти к руководству. Надо – но так никто и не пошел. А он сходил и поговорил, решил проблему. Или уволили двух работниц склада – он объяснил в смене, что увольнения можно было бы избежать, будь девушки членами ГМПР. После этого несколько человек написали заявления о вступлении. Еще одна популярная тема – колдоговор, который содержит гарантии и компенсации сверх Трудового кодекса, и которого пока нет на предприятии. Главный аргумент Евгения: чем мощнее профсоюз, тем более сбалансирован диалог с работодателем в коллективных переговорах и тем полнее будет колдоговор.
В итоге Евгений Соловьев бал признан самым результативным участником акции «Приведи коллегу в профсоюз». В областном комитете его поздравили с этим специалисты орготдела и зампредседателя областной организации ГМПР Александр Коротких. Ценный приз, врученный победителю, – семейная турпутевка в Казань от профсоюза и спонсора – компании «Дарина тур».
Александр Коротких, заместитель председателя ЧОО ГМПР:
- Самый главный «бонус» от акции получили работники – те, кто уже были или теперь стали членами профсоюза. Одни получили защиту, а для других эта защита стала еще сильнее. Но теперь важно, чтобы ожидания людей оправдались, чтобы они убедились на деле в пользе профсоюза. А значит, самая главная работа еще впереди. Желаю всей первичке успехов в ней!


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?