Новости

«ЗОЛОТАЯ ЖИЛА» АЛТАЯ

04.09.2018

На Алтае в Змеиногорском районе есть уникальное место - Степное рудное месторождение АО «Сибирь-Полиметаллы».

Рядом с этим впечатляюще огромным карьером чувствуешь себя таким крохотным. Буровой станок на дне 200-метрового котлована кажется размером с наперсток, а многотонные БелАЗы, работающие внизу, похожи на игрушечные машинки. Каждая из них за рейс вывозит по 137 тонн руды.
Круговая дорога, по которой едут самосвалы, растянулась примерно на четыре километра. БелАЗы перевозят полиметаллическую руду на склад, затем она проходит через дробилку и мелкие фракции отправляются на горно-обогатительную фабрику в село Потеряевка Рубцовского района.
Пока добыча руды на Степном котловане производится открытым способом, но в дальнейшем, по словам представителей предприятия, планируется строительство подземного рудника производительностью 200 тысяч тонн. Проект должен пройти экспертизу.
АО «Сибирь-Полиметаллы» - крупнейшая в Алтайском крае горно-обогатительная компания, которая работает в двух районах - Рубцовском и Змеиногорском. Его основная продукция - концентраты цветных металлов (медь, цинк, свинец), которые являются сырьем для металлургических предприятий России. Работники состоят в Горно-металлургическом профсоюзе России.
Месторождения предприятия отличаются друг от друга способом добычи. Зареченский и Корбалихинский рудники - это подземный вариант (с шахтой), Степной - открыты. В прошлом году он выдал на гора более 460 тысяч тонн руды вместо запланированных 438.
Для жителей Змеиногорского района это не просто шахты и котлованы, а настоящая золотая жила. АО «Сибирь-Полиметаллы» - главный налогоплательщик муниципалитета. В прошлом году подоходным налогом район получил примерно 80 млн рублей, притом что общий объем доходов составляет 350 млн.
Змеиногорский район - второй в крае после Благовещенского по бюджетной обеспеченности на каждого жителя. Там самый высокий уровень заработной платы по региону. Она составляет 27 тысяч рублей.
Сегодня муниципалитет вернул себе славу горнорудного района. И дело не только в деньгах. Благодаря этой компании построена дорога - 90 км, которая соединила Змеиногорск с Рубцовском. Это первый пример государственно-частного партнерства в крае, когда за счет средств компании и краевого бюджета построена прекрасная магистраль. Предприятие обеспечило рабочими местами жителей из ближайших районов. АО «Сибирь-Полиметаллы» инвестирует как в собственную инфраструктуру, так и помогает району в обслуживании социальных объектов.

Виктория ПРОКОПЬЕВА
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?