Новости

БЕРЕЖНО – К ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

29.08.2018

Участники общественного экологического совета Волжского трубного завода провели выездной рейд по трубопрокатному цеху №3 (ТПЦ-3). Заводские общественники проверили соблюдение требований природоохранного законодательства и обменялись опытом.

Выездные рейды – одна из форм работы общественного экологического совета завода. Созданный в прошлом году, этот коллегиальный орган, в состав которого входят представители большинства подразделений предприятия и профорганизаций, нарабатывает практику в решении экологических задач.
Третий цех был включен в программу выездных рейдов не случайно. По итогам первого полугодия 2018 года он завоевал «Зеленый флаг» победителя заводского конкурса по соблюдению требований природоохранного законодательства в группе «Основные структурные подразделения».
В цехе членов совета встретил старший калибровщик Максим Матвеев, он представил технологический процесс производства бесшовных горячекатаных труб, провел делегацию по участкам горячего проката, отделки газлифтных труб и отделки обсадных труб №2. Общественники особое внимание уделили обращению с отходами производства. Как отметила секретарь совета, начальник отдела охраны окружающей среды Наталья Скорик требования природоохранного законодательства в цехе выполняются, но есть зоны, требующие дополнительной проработки. В качестве положительного примера члены совета отметили материалы наглядной агитации на рабочих местах, визуализацию процесса наполнения контейнеров для накопления металлических отходов и удовлетворительное содержание территории.
- Все площадки с контейнерами для накопления отходов в ТПЦ-3 четко выделены. Порекомендовал бы использовать нашу практику отдельного накопления пластиковых бутылок. В цехе уже третий год их собираем и сдаем их на переработку, - прокомментировал заместитель начальника ТПЦ-1 по технологии Игорь Тыщук.
Инженер коммерческого отдела ВТЗ Наталия Дмитриева отметила ответственный подход персонала ТПЦ-3 к раздельному (селективному) сбору отходов. Все пожелания и рекомендации совета вошли в акт по результатам выездного рейда.
По мнению начальника экологической службы ВТЗ Елены Масловой, экорейды позволяют привлечь внимание к теме сохранения благоприятной окружающей среды не только сотрудников, профессионально занимающихся этими вопросами, но и других специалистов, способствуют формированию корпоративной экокультуры.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?