Новости

ПРОЕКТОРИЯ МОЛОДЫХ

23.08.2018

В Самаре прошел профсоюзный форум, объединивший молодежь различных отраслей промышленности. В нем приняли участие активисты автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, авиационной промышленности, молодежь Российского профсоюза промышленности, а также представители АО «Арконик СМЗ» и ООО «Газпром трансгаз Самара». Молодёжный совет Самарского металлургического завода на форуме представляли Матвей Пикушин, Виталий Ральников и Вячеслав Шутов.
ПРОЕКТОРИЯ — это профсоюзный проект нового образца, где лучшие преподаватели профсоюзного дела обучают участников социальному проектированию, упражнениям на развитие творческого мышления, методам выбора направлений и целей в написании проектов.
Программа началась с игры на командообразование. Затем состоялась встреча молодежного актива с председателем Федерации профсоюзов Самарской области Павлом Ожередовым, руководителем департамента организационно-кадровой работы и развития профсоюзного движения ФПСО Натальей Идиятуллиной, директором Самарского института профсоюзного движения Галиной Ефановой и председателем МС ФПСО Александром Тихоновым.
- Мы стараемся сделать все, чтобы молодежь вступала в профсоюзные ряды, продвигаем наших активистов, помогаем им. То общение, те навыки, которые ребята получают на таких встречах, помогут в будущем не только активно работать в профсоюзах, но и проявлять активность в политической и общественной жизни. В итоге мы надеемся получить активных ребят, которые будут претворять свои идеи в жизнь, - сказал во вступительном слове Павел Григорьевич.
А Наталья Идиятуллина добавила, что сегодня Федерация профсоюзов особенно заинтересована в молодых, энергичных кадрах, которые будут способны реализовать задачи, которые стоят сегодня перед профсоюзным движением:
- У нас должно быть много энергии, много идей, мы должны быть в тренде, чтобы никто не думал, что профсоюзы устарели.
Александр Тихонов напомнил, что в ноябре состоится молодежный форум Приволжского федерального округа, а в декабре пройдет уже Всероссийский форум Федерации независимых профсоюзов России. И на том, и на другом этапе входными билетами станут успешная сдача теста на знание профсоюзной деятельности и хотя бы частичная реализация профсоюзного проекта. И у участников «Проектории» есть все шансы пройти отборочный тур.
Было проведено теоретическое обучение по теме «Социального проектирования» и дано практическое задание по созданию проекта социальной направленности. Молодежь Самарского металлургического завода совместно с молодыми активистами ПАО «АВТОВАЗ» представили проект «Социальная реанимация». Цель - восстановление значимых социальных объектов, находящихся в плачевном состоянии, с привлечением студентов-волонтеров технических и художественных институтов и техникумов, с использованием спонсорской помощи от предприятий-бенефициариев. таким образом, студенты получат практику и возможность реализации, а предприятия - бесплатную рабочую помощь.
Все проекты, разработанные в ходе данного мероприятия, примут участие в конкурсе на грант в размере 100 000 рублей от ФПСО, который пойдёт на реализацию проекта. Ребята смогли проявить лидерские качества, развить умение командной работы и внести свой вклад в создание проекта.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?