Новости

ПОВЫШЕНИЮ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА – НЕТ!

31.07.2018

Профсоюзные организации, входящие в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), продолжают протестовать против инициированной федеральным правительством пенсионной реформы. В трудовых коллективах Петербурга и Ленинградской области принимаются резолюции с требованием не допустить повышения пенсионного возраста. Продолжается сбор подписей против принятия этого законопроекта. 28 июля около трех тысяч человек приняли участие в митинге, который состоялся на площади Ленина в Санкт-Петербурге.

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов подчеркнул, что профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста. В трудовых коллективах предприятий и учреждений горно-металлургического комплекса Петербурга и Ленобласти проведен сбор подписей с призывом отклонить законопроект о повышении пенсионного возраста.
Председатель Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников промышленности Алексей Вышегородцев назвал затею с повышением пенсионного возраста чудовищной ошибкой.
- Мало того, что государство выворачивает карманы людей труда, теперь оно еще и фактически покушается на их здоровье, - не скрывал своего возмущения профлидер.
Алексей Вышегородцев напомнил, что во времена СССР с помощью научных методов был вычислен оптимальный трудовой стаж, чтобы к моменту ухода на пенсию работник не подорвал свое здоровье и не заработал стойкую утрату трудоспособности. Была также создана целая система льготных пенсий для тех категорий работников, которые трудятся на вредных, опасных для жизни производствах. Алексей Вышегородцев с тревогой констатировал, что в случае увеличения пенсионного возраста миллионы россиян предпенсионного возраста неизбежно попадут в «зону риска», поскольку количество рабочих мест не увеличивается, а труд становится все более интенсивным.
Также митинг состоялся в Бокситогорске. Отрицательную позицию по поводу пенсионной реформы выразили 200 жителей Бокситогорска и Пикалево. Участники митинга держали в руках плакаты: «Пикалево против повышения пенсионного возраста», «Увеличение пенсионного возраста для женщины на 8 лет — это унижение достоинства женщины-матери», «Не хочу умирать на работе» и другие.
С трибуны с критикой правительственного законопроекта выступили председатели первичных профорганизаций «Бокситогорский глинозем» (предприятие АО «РУСАЛ-Бокситогорск) Елена Корягина и ООО"БазэлЦемент - Пикалево" Лариса Иудина.
Сайт Ленинградской Федерации Профсоюзов (ЛФП)


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?