Новости

ПО ПУТИ ЕДИНСТВА И СОГЛАСИЯ

17.07.2018

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел на Волгоградском алюминиевом заводе выездное производственное совещание. Глава региона осмотрел производственные цеха, а затем обсудил с промышленниками дальнейшие перспективы развитие предприятия.

- Большая мечта по развитию алюминиевого производства, идеи, которые когда-то казались фантастическими, начинают сбываться, становятся реальностью, - отметил Андрей Бочаров. - Мы реализуем крупнейший инвестиционный проект государственно-частного партнерства на территории алюминиевого завода. Благодаря гендиректору Юрию Моисееву, управленческому аппарату компании РУСАЛ, взаимодействию с Минпромторгом России и Правительством РФ, мы воплощаем в жизнь серьезный, амбициозный проект, имеющий огромное значение не только для Волгоградской области, но и для страны в целом.
Губернатор подчеркнул, что речь идет о создании в регионе так называемой «алюминиевой долины». Это будет уже не один завод, а многопрофильный комбинат с разноплановыми производствами, дополняющими друг друга. Производство собственного алюминия позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла - от выпуска первичного сырья до товаров народного потребления. Например, стройматериалов, автокомпонентов, конструкций из алюминиевого профиля.
- В регионе много хороших специалистов, - считает Юрий Моисеев. - Сейчас мы проводим кадровую комиссию: у нас на рассмотрении более 2,5 тыс. анкет, сотрудничаем с колледжами и вузами.
Руководитель предприятия отметил, что на сегодняшний день численность сотрудников на заводе возросла до 1760 человек, после запуска новых комплексов она превысит две тысячи. На создание новых рабочих мест повлияет и дальнейшее развитие алюминиевого кластера.
Юрий Моисеев рассказал также, что в последние годы инвестиции в промплощадку ВгАЗа составили более 10 млрд рублей, причем значительная доля этих средств направлена на решение вопросов экологии. Приходится решать проблемы не только экономического, но и социального характера, которые касаются сотрудников предприятия и членов их семей. Потому администрация завода тесно взаимодействует с профсоюзной организацией, защищающей интересы трудящихся.
- Успех любого дела определяет команда единомышленников, которая способна сообща добиться поставленной цели. Наша первичная профсоюзная организация растет пропорционально увеличению численности работников. Это говорит о том, что мы с профактивом работаем в тесном партнерстве, - уверен Юрий Моисеев.
Действительно, когда в 2013 году завод оказался в непростой ситуации, администрация Волгоградской области, областная организация Горно-металлургического профсоюза России, профорганизация «Волгоградский алюминий», ее председатель Игорь Князев сообща вели переговоры со стороной работодателя и решали вопросы по защите социальных гарантий трудящихся.
Игорь Князев отметил:
- Если в трудном 2013 году на предприятии осталось работать 500 человек, 250 из которых состояли в первичной профсоюзной организации, то сейчас заводской коллектив увеличился более чем втрое, а численность профорганизации составляет более тысячи членов профсоюза. Такая динамика придает уверенности в завтрашнем дне.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?