Новости

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ПРОТИВ

10.07.2018

В большинстве первичных профсоюзных организаций Московской областной организации ГМПР прошли расширенные заседания профсоюзных комитетов, где рассмотрен вопрос о проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Профсоюзные органы единогласно против принятия проекта федерального закона, внесенного в Государственную Думу Правительством РФ. Экономические и демографические основания для поэтапного повышения возраста выхода на пенсию для мужчин на 5 лет (до 65 лет), а для женщин на 8 лет (до 63 лет) отсутствуют, что следует из пояснительной записки и экономического обоснования к проекту закона. На предприятиях горно-металлургического комплекса области продолжается сокращение рабочих мест, а грядущая «цифровая экономика» лишь увеличит число безработных среди молодежи и лиц старшего поколения. Количество «самозанятых» и работников, получающих «серые» заработные платы, которые не уплачивают взносы в Пенсионный фонд РФ, ежегодно растет.
В настоящее время во всех органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассматривается вопрос согласования проекта федерального закона. В Московской областной Думе 27 июня 2018 года прошел «круглый стол» Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, на котором выступила председатель МОО ГМПР Елена Вышиванюк. Представители профсоюзных организаций выступили против повышения пенсионного возраста и против проекта закона. Однако в решении Комитета и резолюции участников «круглого стола» мнение профсоюзов не отражено.
Прошедший 5 июля президиум областной организации решил продолжить информирование работников о действиях профсоюза, направленных против принятия федерального закона, повышающего пенсионный возраст граждан. Оперативно размещать на профсоюзных стендах информационные пакеты ЦС ГМПР, постановления выборных профсоюзных органов всех уровней по данному вопросу, оказывать помощь первичным профсоюзным организациям при организации митингов, шествий и пикетов в соответствии с законодательством.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?