Новости

ЛЮБИМАЯ ЛУКОВКА

05.07.2018

Детский оздоровительный лагерь отдыха «Луковое озеро» АО «Металлургический завод «Электросталь» в Подмосковье с каждым годом становится лучше, уютнее, более приспособленным для полноценного отдыха детей заводчан.

О подготовке к приёму детей заблаговременно позаботились администрация и профсоюзный комитет завода, работники ремонтных служб, труженики цеховых подразделений и совет молодёжи.
Здесь созданы комфортные условия для отдыха детей. Кирпичные корпуса с уютными для проживания и отдыха комнатами, просторная столовая, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки. Профком обеспечил лагерь настольными играми, необходимым спортинвентарём: мячами, ракетками для настольного тенниса и бадминтона.
У каждой смены – свой девиз. Конкурсов и соревнований на «Луковке» не перечесть, кружков по интересам тоже, так что каждый находит себе здесь дело по душе. Утром, ещё по холодку, для ребят организуют различные спортивные состязания: футбол, пионербол, «перестрелка» (вышибалы), «одиннадцать» (игра, сочетающая в себе ловкость, смекалку, быстроту реакции участников), для малышей – «Весёлые старты». Творческим мероприятиям, как правило, отводится время ближе к вечеру: проходят они на открытой площадке возле столовой, которую к этому времени уже притеняют вековые сосны и берёзы.
Библиотека, кружки авиамоделирования и поделок из природного материала - даже в солнечную погоду они не пустуют.
В конце каждой недели подводятся итоги, подсчитываются результаты, определяются отряды-победители в возрастных категориях, которым вручается «кубок» и сладкий приз. Утешительный приз получают и проигравшие, что даёт им стимул к победе в следующий раз. В конце смены – общее подведение итогов и вручение грамот и памятных подарков самым активным лукозёрцам, принимавшим участие практически во всех творческих и спортивных мероприятиях. Сладости ребята могут «купить» и на «сладкой ярмарке» на жетоны, заработанные за участие в различных конкурсах.
Уже более трёх десятилетий руководит оздоровительным лагерем Галина Фёдоровна Кулакова. Все вожатые, а их в лагере 18 – по двое на каждый из девяти отрядов, – студенты 3 курса ГГТУ (Орехово-Зуево), которые проходят здесь педагогическую практику. Штат воспитателей в лагере уже много лет практически постоянный – педагоги электростальских школ. А ещё это люди творческие, неравнодушные, своё сердце отдающие детям. Наверное, поэтому им и удаётся сделать жизнь в Лукозёрье насыщенной и интересной.

В. Девятерикова,
фото автора
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?