Новости

ИСКУССТВО ДОГОВАРИВАТЬСЯ

20.07.2017

«Переговорный процесс» – так назывался двухдневный семинар для председателей профорганизаций и штатных работников ППО «Евразруда», который состоялся на базе отдыха «Кабырза». Занятия вела Лариса Брусова, директор Центра психоанализа и продуктивного образования Новокузнецка.

Председатель ППО «Евразруда» Татьяна Строкова отметила, что все присутствующие постоянно участвуют в переговорном процессе, многое умеют и знают. Но знания нужно обновлять, а умения – закреплять.
– Семинар был очень полезный, прошел в форме практических занятий. Мы учились договариваться в любой, даже «экстремальной» ситуации, – делится впечатлениями председатель профорганизации Гурьевского филиала Владимир Дубинин. – Я пять часов провел в дороге, добираясь до Кабырзы, но нисколько не пожалел. Мы каждый день занимаемся переговорами. Вот и сейчас у нас в филиале идет работа над проектом колдоговора. Каждый раз убеждаюсь, что знания лишними не бывают.
– Еще раз в ходе семинара убедился, что не всегда на переговорах сторона, которая имеет наиболее сильную позицию, выигрывает, – говорит Олег Суворов, председатель профорганизации Темирского филиала. – Мешает корона на голове. Думал, что знаю ответы на многие вопросы, а оказалось не так.
Председатель профорганизации Абагурского филиала Людмила Новичук добавляет:
– Мы учились договариваться так, чтобы не потерять ранее достигнутое и добиться большего. Победил тот, кто сумел объединить свои усилия и хорошо подготовиться к переговорному процессу. Еще раз убедилась, что в команде работать непросто.
Эльвира Шефер, председатель профорганизации Казского филиала сделала вывод, что главная ошибка представителей профсоюзной стороны – это неумение найти правильные аргументы при переговорах.
– Мы зацикливаемся на своих вопросах и в итоге не видим выходов из тупиковых ситуаций. Понял. Что надо тщательнее готовиться, проговаривать все моменты, не вязнуть в мелочах, а видеть главное.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?