Новости

ЭФФЕКТ НА 60 МИЛЛИОНОВ

09.09.2021

Восстановлены на работе, возвращены премии, взыскан моральный вред: в Челябинской областной организации ГМПР в преддверии отчетно-выборной конференции подвели 5-летние итоги правозащитной работы.

Правовая инспекция труда ГМПР по Челябинской области в 2017–2021 годах провела 137 проверок работодателей. В числе самых крупных – ЧЭМК, «Мечел-Кокс», Златоустовский металлургический и Челябинский цинковый заводы, «Карабашмедь», «Магнезит», «Трубодеталь», КМЭЗ. По результатам проверок работодатели устранили 160 нарушений трудового законодательства. Нарушения в т. ч. связаны с выплатой зарплаты, порядком привлечения работников к работе в выходные дни и ненадлежащей их оплатой, с незаконным увеличением продолжительности рабочего времени и учетного периода при суммированном учете рабочего времени работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Некоторые факты
2017 год: по решению суда в пользу 11 бывших работников «Уфалейникеля» взыскана компенсация за вред, причиненный здоровью в результате несчастных случаев на производстве.

2018 год: решением суда взыскан моральный вред (1,5 миллиона рублей) в пользу детей и супруги работника «Магнезита», погибшего в результате несчастного случая на производстве. Интересы потерпевших в суде представлял юрист правового центра «Металлург» .
2017–2019 годы: решениями суда неоднократно отменялись распоряжения о привлечении к дисциплинарной ответственности и лишении премии в отношении работников ЧМК. Двое работников были 10 раз привлечены к дисциплинарной ответственности и лишены премии. После первых же заседаний в суде девять приказов добровольно отменены работодателем, 10-й – отменен судом. Еще четверо работников восстановлены на работе, в их пользу взысканы зарплата за дни вынужденного прогула и моральный вред.

2019 год: почти 3 миллиона рублей составила компенсация морального вреда, взысканная судом в пользу родственников (в т. ч. малолетних детей) погибших работников компании МЕЧЕЛ.
2019 год: при рассмотрении профсоюзным юристом заявлений 5 работников БРУ об отказе в присвоении им звания «Ветеран труда Челябинской области» выяснилось, что, имея необходимый стаж трудовой деятельности, они не имели требуемый областным законом страховой стаж. Это явилось причиной отказа в присвоении звания. Проверка показала, что отсутствие у работников страхового стажа связано с продолжительным неперечислением работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Дальнейшая работа юриста обкома со специалистами областного Министерства соцзащиты, неоднократное уточнение фактического стажа, а также привлечение к этой проблеме депутатов Заксобрания области помогли решить вопрос с присвоением работникам звания «Ветеран труда Челябинской области».

2020 год: профсоюзный юрист добилась взыскания страховой суммы в размере 2 миллионов рублей и неустойки в размере 100 тысяч рублей в пользу родственников погибшего работника Группы ММК.
2020 год: предотвращено увольнение 3 работников БРУ. Профком установил, что они являются членами избирательной комиссии с правом решающего голоса, а это запрещает увольнять работника по инициативе работодателя. После подготовки совместно с юристом обкома соответствующего заключения работодатель прекратил процедуру увольнения работников.

2021 год: решением суда восстановлены на работе четверо работников «Трубодетали», уволенных по сокращению численности (штата).

Регулярно проводились консультации для членов профсоюза, в т. ч. на личном приеме и через сайт gmpr74.ru. В период пандемии большинство консультаций было связано с оплатой нерабочих дней, предоставлением, продлением, переносом и оплатой очередных отпусков, выдачей больничных листов работникам, находящимся на самоизоляции.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?