Новости

ОТКАЗАЛИ В ПЕНСИИ? ШАНСЫ ЕСТЬ

06.12.2019

Электромонтеру управления главного энергетика ПАО «Северсталь» профсоюз помог доказать право на досрочную пенсию в суде.

Женщина 28 лет работала в ТЭЦ-ПВС. Большую часть этого времени она трудилась электромонтером, занимаясь ремонтом и обслуживанием котельного и турбинного оборудования.
Когда сотрудница обратилась за назначением льготной пенсии, Пенсионный фонд не засчитал 12 лет стажа во вредных условиях труда. Профессия была в Списке, дающем право на досрочную пенсию. Однако чиновники решили, что женщина не имела полную занятость на ремонте и обслуживании оборудования. Работница обратилась за помощью в профсоюз.

Правовой инспектор труда профкома ПАО «Северсталь» Евгений Воронин собрал необходимые доказательства: копии должностных и технологических инструкций, уточняющие справки, карточки обучения кадров, карту спецоценки. Предприятие также предоставило справку, подтверждающую особый характер работы. В октябре дело было рассмотрено в суде.

Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии, так как посчитал, что документально не подтверждена постоянная занятость на ремонте оборудования. Это не соответствовало действительности. Сотрудница работала полный день, отвлечений не было. В суде мы предоставили большое число подтверждающих документов. Еще одним аргументом стала судебная практика по аналогичным делам.

Воронин.jpg

Евгений Воронин

Правовой инспектор труда профкома ПАО «Северсталь»

Суд принял решение в пользу работницы. Досрочная пенсия назначена с момента ее наступления – с июня 2019 года.
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?