Новости

ВЕТЕРАНЫ НЕЗАЧТЕННОГО ТРУДА

10.09.2019

Из-за недобросовестного работодателя горнякам Бакала отказали в присвоении звания «Ветеран труда».

Это стало поводом для обращения областной организации ГМПР с инициативой изменения регионального закона о звании «Ветеран труда Челябинской области».
Четверо жителей Бакала подали заявления в Управление соцзащиты о присвоении им звания «Ветеран труда Челябинской области». Всю трудовую жизнь они проработали в Бакальском рудоуправлении. За многолетний добросовестный труд и профессиональные заслуги были удостоены областных наград – почетных грамот губернатора и Законодательного собрания Челябинской области. Это давало им право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» в соответствии с областным законом «О звании «Ветеран труда Челябинской области» (№220-ЗО от 29.11.2007 г.). Однако все четверо в ответ на заявления неожиданно получили отказ.
Причина одна: отсутствие требуемого законом страхового стажа – 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин. Эту новость горняки и их семьи приняли с недоумением. Двое из них обратились за разъяснениями в областной комитет ГМПР.
Из представленных работниками и работодателем документов (справки из отдела кадров, копии трудовых книжек) следовало, что стаж трудовой деятельности каждого на момент обращения в соцзащиту соответствовал требуемому: женщина проработала 36 лет и 24 дня, мужчина – 40 лет 6 месяцев и 21 день.
Согласно Федеральному закону №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Как выяснилось по документам, представленным работодателем (ООО «Бакальское рудоуправление»), у него был долг перед Пенсионным фондом РФ по перечислению страховых взносов в 2016–2018 годах. Именно это стало главной причиной отсутствия у работников требуемого страхового стажа.
Из этого следовало, что присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» зависело не от продолжительности стажа работы и профессиональных заслуг работника, а от недобросовестности работодателя, который не перечислял страховые взносы в Пенсионный фонд.

Людмила Мещерякова, главный юрисконсульт Челябинской областной организации ГМПР:
Данное обстоятельство не должно быть причиной лишения работника заработанного длительной добросовестной трудовой деятельностью права на получение звания «Ветеран труда Челябинской области». Не должна недобросовестность отдельных работодателей ставить работников с одинаково длительным рабочим стажем в неравное положение.

В обкоме подтвердили эту позицию, отметив, что факт перечисления или неперечисления работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд не имеет отношения к трудовым заслугам конкретных работников, к их продолжительной добросовестной трудовой деятельности. На основании этого обком обратился к депутату Законодательного собрания области Олегу Екимову с предложением выйти в ЗСО с законодательной инициативой о внесении изменений в областной закон «О звании «Ветеран труда Челябинской области». Конкретнее – о замене в законе понятия «страховой стаж» на «стаж трудовой деятельности», требуемый для присвоения ветеранского звания. Такая инициатива уже заявлена. Ждем решения законодателя.
Добавим, что долги по страховым взносам не единственный пример невыполнения работодателем БРУ социальных обязательств. В прошлом году предприятие не выполнило пункт коллективного договора по минимальной заработной плате, были задержки по выплате зарплаты.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?