Новости

ДО СУДА МОЖНО И НЕ ДОВОДИТЬ

04.10.2018

С начала года в комиссиях по трудовым спорам, образованных в структурных подразделениях профсоюзной организации группы ПАО «ММК», рассмотрено 19 обращений работников.

По закону работник, считающий, что его трудовые права нарушены, вправе выбрать внесудебный порядок разрешения индивидуального трудового спора и обратиться в КТС в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права. При этом его интересы будут защищать представители профсоюзной организации.
Большая часть заявлений связана с обжалованием распоряжений работодателя о применении к работникам дисциплинарных взысканий и лишении премии.
Одним из наиболее показательных в этом году стало обращение мастера участка одного из производственных подразделений. В комиссии по трудовым спорам он решил обжаловать сразу четыре распоряжения работодателя о лишении его премии в разные периоды. Так, например, работодатель лишил мастера участка премии за то, что тот не обеспечил проведение внепланового инструктажа по охране труда, связанного с применением подъемных сооружений работникам, находящимся у него в подчинении. Однако в ходе рассмотрения индивидуального трудового спора было установлено, что работодателем в этой ситуации не были выполнены обязанности по обучению данного мастера по охране труда и не была проведена проверка его знаний требований охраны труда. Соответственно, мастер не имел права проводить инструктаж своим подчиненным.
Другое распоряжение в отношении этого же мастера гласило, что он в установленный срок не актуализировал технологическую инструкцию для работников участка. Однако, и в этом случае в ходе рассмотрения было установлено, что обязанности по пересмотру технологической инструкции распоряжением начальника цеха ранее были возложены на другого руководителя.
В итоге все четыре распоряжения работодателя в отношении данного работника признаны незаконными, а премия возвращена.
Ольга Космынина, помощник председателя первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР по правовым вопросам:
- Мы год от года наблюдаем увеличение количества обращений работников в комиссии по трудовым спорам. Если в 2017 году было зарегистрировано всего 7 подобных обращений, то с начала этого года – уже 19. Это говорит, с одной стороны, о том, что правовая грамотность людей повышается, а с другой, что работники готовы доверить защиту своих трудовых интересов и законных прав профсоюзной организации.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?