Новости

НАКАЗАЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО? ОБРАТИТЕСЬ В СУД!

18.05.2018

Если вас несправедливо наказали на работе, вы можете оспорить это в суде. Так поступили работники Тургоякского рудоуправления (г. Миасс). Через суд они добились отмены дисциплинарных взысканий, наложенных на них работодателем. В этом им помогли юристы правового центра «Металлург».

Марат Л. и Роман Х. работают в ТРУ производственными мастерами. Приказами руководства им объявили выговор, лишили премий, обязали пройти повторную проверку знаний по охране труда и промышленной безопасности. Мастерам вменили в вину ненадлежащий контроль за использованием работниками на производстве средств индивидуальной защиты.
Не согласные с таким решением горняки обратились в правовой центр «Металлург», где им, как членам Горно-металлургического профсоюза, бесплатно составили исковые заявления, проконсультировали и представляли их интересы в суде.
Изучив обстоятельства и опросив свидетелей Миасский городской суд пришел к выводу о необоснованности привлечения мастеров к дисциплинарной ответственности. Суд отметил, что работодатель не установил причину выявленных нарушений истцов, не указал, в чем конкретно выразились их виновные действия. Отмечено, что руководство переложило на них обязанности, которые должны были исполнять другие должностные лица.
Выяснилось, что нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности: работодатель не согласовал наказание работников – членов ГМПР и членов профкома – с профсоюзным комитетом.
Суд признал незаконными и подлежащими отмене приказы руководства ОАО «ТРУ» о наложении на работников дисциплинарных взысканий. Принято решение взыскать с работодателя невыплаченные премии и компенсации морального вреда.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?