Новости

ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ – ПОИЩИ ПРАВДУ

17.11.2017

Производственная травма для работодателя, оказывается, не причина выплачивать пострадавшему работнику и его родным компенсационные выплаты. Даже если работник признан инвалидом. И даже если погиб. Примеры саткинского комбината «Магнезит» и саткинской площадки Группы «Магнезит» приводят к такому выводу. Только благодаря вмешательству и помощи юристов правового центра «Металлург» горняки этих предприятий смогли получить все законные компенсации.

Сорокалетний плавильщик, работавший на электропечи, обгорел в результате выброса из печи раскаленной пылегазовоздушной смеси. Получил ожоги 40% тела, перенес ожоговый шок 1-й степени. Ему было сделано 12 операций по пересадке кожи. В результате – 70% утраты трудоспособности, 2-я группа инвалидности.
Опытный газорезчик получил тяжелую травму: при съеме ковша сорвался крановый крюк и с размаха ударил ему в голову. При этом работником были соблюдены соответствующие требования охраны труда: он работал в каске, находился на безопасном от груза расстоянии. Из-за сложности полученной травмы горняка пришлось везти на машине скорой помощи в областной центр. Ему была установлена 40-процентная утрата трудоспособности, 3-я группа инвалидности.
В обоих случаях работодатель отказался от выплаты работникам компенсаций, предусмотренных законом. Представители работодателя сочли, что в полученных травмах виноваты сами работники.
Юристам правового центра «Металлург», которые оказали пострадавшим консультационную помощь, помогли собрать и оформить нужные документы и представляли их интересы в суде, удалось отстоять правду. Решениями саткинского городского суда с предприятий в пользу каждого работника взысканы по 250 тысяч рублей.
Еще более трагичный случай произошел ранее на предприятии «РМП» (Группа «Магнезит»). Молодой работник погиб, сорвавшись с высоты. У него остались пожилые родители, которым за потерю кормильца полагалась компенсация морального вреда. Только когда к делу подключился центр «Металлург» и от обоих родителей были поданы судебные иски, работодатель согласился на выплаты. Но предложил мизерную сумму. По решению городского суда обоим родителям была выплачена достойная компенсация.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?