Новости

СУД ВОССТАНОВИЛ В ПРАВАХ

05.05.2017

Около двух лет работники Качканарского ГОКа - пять машинистов электровозов и один машинист тепловоза, отстаивают в суде свое право на труд.

Их настойчивая борьба важна не только для них, она важна для большинства железнодорожников промышленных предприятий, потому что по пресловутому 796 приказу Минздравсоцразвития людей продолжают отстранять от работы, а потом и увольнять с предприятий.
Качканарские железнодорожники при поддержке профсоюзной организации подали административные иски в Верховный суд на оспаривание Приказа Минздравсоцразвития № 796.
Интересы заявителей представлял заместитель председателя ППО «Качканар-Ванадий», правовой инспектор труда ГМПР В. Помазкин.
В качестве ответчиков были привлечены Министерство здравоохранения и Министерство юстиции. По инициативе суда на заседание также были приглашены представители Генеральной прокуратуры РФ. Кстати сказать, Генеральная прокуратура в своем заключении поддержала качканарских железнодорожников.
В итоге судебного разбирательства Верховный суд признал недействующими пункты 26 «б» и 28 «в» Приказа Минздравсоцразвития №796. А это означает, что оснований, по которым отстранялись от работы качканарские железнодорожники, сегодня не существует, они признаны судом недействительными.
У работников и их законного представителя - профсоюза, есть все основания обратиться к работодателю с предложением о приеме на работу данных работников УГЖДТ.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?