Новости

РТК: ЛУЧШАЯ В МИРЕ ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

27.12.2021

Татьяна Голикова 23 декабря провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло в формате видеоконференции.

В ходе заседания был рассмотрен и поддержан законопроект о внесении изменений в ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» по вопросам повышения мобильности трудовых ресурсов. Законопроект предлагает оказывать содействие ищущим работу гражданам и членам их семей в переезде на постоянное место жительства в другую местность. По данным Роструда, за период с 1 января по 31 мая 2021 года за содействием в поиске подходящей работы обратились 1 623 391 человек, 71 405 из которых выразили желание работать за пределами региона постоянного проживания. Предлагаемые изменения позволят государству оказать поддержку в трудоустройстве большему количеству граждан, а также сократить число незанятых россиян.

Законопроект предполагает также модернизацию региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов. Предложено, в частности, наделить субъекты правом утверждать перечень профессий, на которые работники не могут привлекаться в рамках программы. Таким правом регион сможет воспользоваться в случае увеличения количества необоснованных обращений работодателей о включении в региональную программу работников распространённых профессий.

Профсоюзная сторона посчитала «необходимым сохранить право граждан (а не только их «отдельных категорий»), ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан, на участие в мероприятиях, предусмотренных постановлениями».

Участники заседания обсудили внесение изменений в некоторые акты Правительства. Проектом постановления, разработанным Правительством, предложено продлить до 31 декабря 2022 года действие норм, регулирующих предоставление страховых и специальных социальных выплат отдельным категориям медицинских и социальных работников, которые задействованы в борьбе с COVID-19. Соответствующие изменения будут внесены в постановления №1762, №1896 и №2276. Механизм осуществления таких выплат при этом сохранится. Изменения были поддержаны всеми сторонами.

Ещё одной важной темой обсуждения стали изменения организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года. В целях снижения рисков незанятости молодёжи Правительством разработан проект постановления, который уточняет категории участников обучения из числа молодёжи, механизм организации такого обучения, а также мероприятия по содействию занятости прошедших обучение граждан. 

Членами РТК также был рассмотрен и поддержан проект Единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников на 2022 год. Они касаются работников государственных и муниципальных учреждений. Такие рекомендации помогают урегулировать вопросы, связанные с оплатой труда, по всему кругу бюджетных учреждений. Они направлены на обеспечение единых подходов к оплате труда работников бюджетной сферы. Такой документ утверждается ежегодно.

Профсоюзная сторона отметила, что «в нарушение Генерального соглашения Единые рекомендации в очередной раз принимаются после утверждения Закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период». 

Кроме того, члены комиссии обсудили предстоящее объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, которое планируется завершить к 1 января 2023 года. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в рамках РТК будет создана временная рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив, реализующих предстоящие изменения. В группу на паритетной основе войдут представители всех трёх сторон социального партнёрства. 

Также комиссия рассмотрела проект ФЗ «Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте» и связанные с ним изменения в главу 51 Трудового кодекса; правила представления работодателями информации для содействия занятости населения; государственную поддержку работодателей при трудоустройстве безработных граждан; предоставление грантов некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Координатор профсоюзной стороны, председатель ФНПР Михаил Шмаков предложил отозвать из Госдумы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (о применении пониженного тарифа страхового взноса для российских организаций, осуществляющих деятельность на территории Курильских островов)» для обсуждения в РТК в связи с тем, что проект был внесен в Госдуму в обход РТК, что явилось (в который раз!) нарушением действующего законодательства. Кроме этого, глава ФНПР указал на то, что данный законопроект имеет вторую часть, связанную с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ и необходимостью компенсации выпадающих доходов (потерь) Пенсионного фонда РФ, по которой необходимы разъяснения Минфина РФ.
В результате было принято решение о рассмотрении вопроса в рабочем порядке в течение января 2022 года и об информировании руководства страны о неоднократных «минфиновских» нарушениях установленного Трудовым кодексом РФ порядка прохождения документов через Российскую трехстороннюю комиссию.

При рассмотрении проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» профсоюзная сторона обратила внимание членов комиссии на то, что в программе предполагается участие молодежи только до 30 лет, хотя согласно Закону о молодежной политике в РФ молодежью считаются граждане до 35 лет. Было внесено соответствующее предложение.

Подводя итоги работы Российской трехсторонней комиссии в 2021 году, координаторы сторон комиссии дали положительную оценку ее деятельности в регулировании социально-трудовых отношений в стране как одной из лучших в мире практик социального партнерства.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?