Новости

ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

07.10.2020

Территориальные и первичные организации Горно-металлургического профсоюза России присоединились к Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», в этом году она проходит под лозунгом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией акции проходили преимущественно в дистанционном формате.

Основное внимание - голосованию за Резолюцию ФНПР, в которой, в частности, говорится: «Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять… Мы считаем, что Правительство России с участием социальных партнеров должно незамедлительно принять самые решительные меры по созданию рабочих мест... Защита прав и социальных гарантий трудящихся во всех формах занятости должна быть неукоснительно обеспечена».

В режиме онлайн профактив ГМПР принял участие в расширенных заседаниях профкомов, работе трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. В ряде организаций ГМПР подготовлены информационные листки, в профсоюзных изданиях размещены материалы с отражением позиции профсоюзного сообщества страны и мира по отстаиванию социально-трудовых гарантий для человека труда.

Организации ГМПР использовали плакаты, выпускали информационные листки, делали инфографику, снимали видео, транслировали в интернет-ресурсах свои требования для обеспечения достойного труда, призывали к голосованию за Резолюцию ФНПР.

В Волгограде проходит научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся Волгоградской области в современных условиях» (2-9 октября). В ней участвуют председатели профорганизаций, правовые, технические инспекторы труда, профсоюзный актив ГМПР. Сегодня на медийной дискуссионной площадке «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего» молодежный актив региона обсудил свои проблемы, состоялся фотомарафон «За достойный труд!».

IMG_9517.JPG   IMG_9546.JPG   IMG_9566.JPG     

Вологодская областная общественная организация ГМПР организовала массовое голосование профактива региона за Резолюцию ФНПР с использованием всех имеющихся интернет-ресурсах, аккаунтов в социальных сетях.

В администрации Ленинградской области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором участвовал председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов. Обсуждены обязательства сторон на 2021 год по развитию социального партнерства и минимальной заработной плате в Ленинградской области.

Питер   Миронов   Миронов

Кемеровская территориальная профсоюзная организация подготовила агитационные лозунги-плакаты для размещения в социальных сетях. Для молодежи организованы фото- и автофлешмоб в соцсетях, а для детей – конкурс рисунка «Человек труда».

Кемерово   Кемерово   Кемерово

Совет молодежи ППО АО "Металлургический завод "Электросталь" подготовил ролик – инструкцию по голосованию за Резолюцию ФНПР. Он размещен в Facebook - в группе председателей цеховых организаций  и на страничке Московской областной организации ГМПР в WhatsApp.

Свердловская областная организация ГМПР проводит акцию «Для меня достойный труд – это…!». Профактивисты записывают видео продолжительностью до 30-ти секунд и размещают их в своих аккаунтах в соцсетях и сообществах с хэштегами: #СООГМПР #профсоюз #фпсо #достойныйтруд #7октября2020 #яЗАповышениеЗарплаты

Свердловск                 Свердловск                 Свердловск

Первичная профсоюзная организация Группы ПАО «ММК» выпустила ролик, в котором отражена позиция профактива по понятию «Достойный труд». Это, прежде всего, труд безопасный, высокопроизводительный, хорошо организованный и предусматривающий высокую и справедливую оплату.

3.jpg   1.jpg   2.jpg     

К акции присоединилась профсоюзная организация ММК-Метиз. «Что такое завод? Что такое достойный труд? Что такое профсоюз?» – на вопросы ответили дети работников предприятия.

ММК-Метиз.jpg  2.jpg  3.jpg

Профсоюзные активисты и работники предприятий горно-металлургического комплекса Оренбуржья потребовали возродить производство, остановить безработицу, выступили за стабильную занятость. Это нашло отражение в лозунгах, которые работники оформили в виде плакатов и сделали с ними фото на своих рабочих местах, а затем разместили их в социальных сетях и на иных интернет-ресурсах.

20201005_112357.jpg     20201005_123212.jpg    20201005_115227.jpg   20201005_115003.jpg


«Мы за достойные условия труда, справедливую заработную плату и социальные гарантии для работников», - заявили представители первичной профсоюзной организации Красноярского алюминиевого завода «РУСАЛ Красноярск». Здесь реализован фотопроект «Лица рабочих». Кто будет участвовать в проекте, определяли председатели профорганизаций, профгрупорги.

IMG_1223.jpg   IMG_1219.jpg   IMG_1220.jpg

Участие в Дне единых действий первичек Крымской территориальной организации ГМПР координировала ее председатель Наталия Кравченко. Прошли информационные встречи с профактивом, работники Керченского металлургического завода сняли фото на рабочих местах с лозунгами о соблюдении социально-экономических интересов тружеников. Студенты Керченского политехнического колледжа изучили историю проведения Всероссийской акции и выразили свои требования по обеспечению молодежи рабочими местами, развитии и реализации своего потенциала, поддержке молодых семей.

IMG-e7472ff5bfe61d588caad4415392a642-V.jpg   1.jpg   2.jpg


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?