Новости

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАБОТНИКОВ

02.09.2019

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что «работодатель обязан отвечать на все вопросы, которые профком задает о зарплате и планирующихся сокращениях».

Надо чаще «показывать зубы» и использовать все инструменты, доступные профсоюзам. Трудовые отношения – это не коммерческая тайна, – заявил профлидер на совете Федерации профсоюзов Приморского края. Он также обратил внимание на то, что «темп роста экономики продолжает снижаться. И какие бы статистические данные ни пытался представить нам Росстат, очевидно одно – доходы работающего населения продолжают падать. И это самая большая проблема для профсоюзов.

Почему, например, многие поддержали рабочую четырехдневку? Чтобы пятый освободившийся день использовать для поиска подработки! Если мы хотим выбраться из «ямы» – надо обеспечить рост экономики. Наша задача – помогать ей развиваться через профсоюзный контроль за деятельностью правительства, региональных властей и органов власти муниципалитетов, – отметил Шмаков в разговоре с профактивом Приморья.

Источник: Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?