Новости

ПРОФСОЮЗЫ ЗА «СОЦИАЛЬНУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ ПОЛИТИКУ»

24.04.2019

Европейский союз ИндустриАЛЛ, представляющий интересы более чем 7 миллионов рабочих, опубликовал свой предвыборный манифест, содержащий призыв к борьбе с популизмом через поддержку консервативных европейских ценностей и возвращение к «социальной Европе». Основной целью предвыборного манифеста является восстановление доверия рабочих к профсоюзной деятельности.

2 апреля в Брюсселе прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим европейским выборам. Выступил генеральный секретарь Европейского союза ИндустриАЛЛ Люк Трайэнгл. Он присоединился к выступлениям двух национальных профсоюзных лидеров, старшему члену Европарламента и кандидату на пост президента Европейской комиссии.
Пресс-конференция стала «предвестником» выборов в европейский парламент, которые в этом году пройдут в 11 странах Европейского союза с 23 по 26 мая и на которых, по общему мнению, наибольшего успеха могут добиться популистские и ультраправые европейские партии, что, несомненно, поставит реализацию европейского плана по «социализации Европы» под угрозу. В манифесте под названием «Главное - это интересы рабочих» говорится о том, что Европейский союз необходимо преобразовать в инклюзивную и социальную организацию, иначе он попросту может рухнуть. 

Люк Трайэнгл, генеральный секретарь Европейского союза ИндустриАЛЛ:
«Предстоящие выборы станут определяющими для будущего Европейского союза. Популистские и экстремистские партии в Европе с течением времени становятся все сильнее и сильнее, поэтому нам будет непросто одержать победу на предстоящих выборах. Правые партии рассчитывают заручиться поддержкой миллионов недовольных рабочих. В связи с этим у нас возникает вопрос: почему сегодня миллионы людей выражают свое недовольство? Они чувствуют себя безнадежными в сложившихся экономических условиях?».
«Рабочие видят, что сегодня в Европе имеют место нарушения прав и интересов рабочего населения, растет социальное неравенство между государствами - членами Европейского союза, а также в каждой отдельной стране Европейского союза. Если мы хотим восстановить позитивное отношение миллионов людей к европейской политике и доверие к Европейскому союзу, которое было утрачено, мы должны поставить социальные проблемы работающей части населения Европы на первое место. Европе необходимо «демократическое обновление», а европейский парламент должен в ближайшем будущем создать систему социальных гарантий для рабочих». 

Мария Арена, представитель социалистической партии МЕР, Бельгия:
«Сегодня европейские рабочие испытывают разочарование по поводу того, что вот уже в течение более пятнадцати лет Европейский союз не может вернуть себе успехи своего социалистического прошлого».
«С точки зрения социальной защиты работающего населения проблема заключается в том, что Европейский союз пришел к уничтожению всего того, что было достигнуто в Европе в 80-е годы прошлого века, и сейчас нам будет сложно изменить ситуацию, если на предстоящих выборах в Европарламент избиратели проголосуют в поддержку политики правых партий. Я допускаю, что популистические настроения могут также нарастать и среди тех, кто верит в осуществление Европейского плана по созданию «социалистической Европы».

Мари Нильссон, президент профсоюза IF Metall, Швеция:
«Все члены нашего профсоюза уверены в том, что любые решения, принимаемые Европейским парламентом, влияют на социальное положение рабочего населения. Мы твердо убеждены в том, что предстоящие выборы станут самыми важными выборами в истории Европейского союза.
«Сегодня мы наблюдаем рост поддержки популистских и правых партий во всех странах Европейского союза, и, к нашему сожалению, мы наблюдаем похожую тенденцию среди членов нашего профсоюза. Данная тенденция противоречит ценностям солидарности, демократии и равенства, которые защищает наш профсоюз, поэтому нашей задачей является изменение этой тенденции в самое ближайшее время».
«Мы все уже убедились в том, что правое большинство Европейского парламента не готово уделять свое внимание интересам рабочего населения. В связи с этим нам необходимо сформировать сильное левое большинство в Европейском парламенте, чтобы получить на выборах паритет. Пришло время для того, чтобы поставить интересы европейских рабочих на первое место». 

Нико Кью, представитель левой партии Европейского парламента:
«Я должен сказать, что видение социального будущего Европы, по крайней мере, то, как его видят многие рабочие, сейчас полностью нарушено, поэтому в настоящее время происходит процесс разобщения и нас это сильно беспокоит».
«Мы бы хотели пересмотреть основные положения деятельности нашей партии, а для этого на предстоящих европейских выборах нам необходимо получить большинство в Европейском парламенте, для того, чтобы повернуть политику Европейского союза в нужное политическое и экономическое русло».

Йозеф Стржедула, президент профсоюза CM KOS, Чехия:
«С момента вступления десяти новых государств в состав Европейского союза прошло уже пятнадцать лет, а размер заработной платы рабочих на некоторых предприятиях в западных территориальных округах в десять раз превышает аналогичные показатели на востоке. Разница в размерах заработной платы по-прежнему остается довольно заметной, несмотря на высокие показатели производительности предприятий в странах Европейского союза.
«Размер заработной платы руководящего состава предприятий во вновь принятых в состав Европейского парламента странах в скором будущем может достигнуть размера заработной платы руководящего состава всех остальных стран европейского парламента в независимости от их территориальной принадлежности. Такие же условия получат и европейские комиссары. В отличие от руководства условия труда простых рабочих вряд ли изменятся. В том случае, если изменений не произойдет, размер заработной платы рабочих в Чехии сможет достичь размера заработной платы рабочих в Германии и Австрии не раньше, чем через 45 лет. Это довольно ощутимые различия в размерах заработной платы в странах Европейского союза. Если мы хотим восстановить доверие рабочих к политике Европейского союза, нам необходимо принять соответствующие меры по улучшению сложившейся ситуации».
Ключевыми требованиями предвыборного манифеста Европейского союза ИндустриАЛЛ являются доступ рабочих к стандартным бессрочным контрактам полного рабочего дня, соблюдение коллективных договоров о заработной плате и условиях труда наряду с правом на получение информации, консультации и участие в принимаемых на предприятиях решениях, создание системы социальной защиты прав рабочих и повышение размера заработной платы рабочих во всех странах Европейского союза. 

По информации сайта Европейского союза ИндустриАЛЛ




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?