Новости

УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ, ПОГАСИТЬ ДОЛГИ, ОТМЕТИТЬ ЛУЧШИХ

03.04.2019

Татьяна Голикова провела 29 марта заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительство завершает работу по корректировке государственных программ с учетом параметров федерального бюджета и мероприятий национальных проектов. Вице-премьер отметила, что в обновленную редакцию госпрограммы «Содействие занятости населения» включены мероприятия нацпроектов «Демография», «Образование», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика».

Госпрограмма «Содействие занятости населения» играет важную роль в обеспечении социальной стабильности, защите граждан от безработицы и комплексном развитии рынка труда. По итогам ее реализации правительство среди прочего намерено предотвратить рост напряженности на рынке труда, улучшить условия трудовой деятельности, повысить трудовую и профессиональную мобильность граждан, создать национальную систему квалификаций, а также внедрить систему оценки профессиональных квалификаций.

Правительство предлагает продлить эту программу до 2024 года. С учетом того, что в нее инкорпорированы мероприятия национальных проектов, на реализацию госпрограммы в 2019-2024 годах будет направлено 402,8 млрд рублей, в текущем году финансирование составит 65,5 млрд рублей.

2голикова.png

Татьяна Голикова

заместитель Председателя Правительства РФ

Заместитель председателя правительства обратила внимание участников заседания на высокое социальное значение вопроса повестки, связанного с ликвидацией задолженности по заработной плате ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» (Астраханская область) и ООО «Волгоградский завод буровой техники» (Волгоградская область).

На заседании подведены итоги Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году. Среди победителей – предприятия горно-металлургического комплекса.

В номинации «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности» первое место завоевало акционерное общество «Оскольский электрометаллургический комбинат» (Белгородская область);
в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы» второе место присуждено акционерному обществу «Уралэлектромедь» (Свердловская область).

Справочно. Для участия в федеральном этапе конкурса уполномоченными органами по проведению конкурса в субъектах Российской Федерации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации было направлено 384 заявки на участие в конкурсе от организаций-победителей региональных этапов конкурса по 16 номинациям от 53 субъектов Российской Федерации.По итогам анализа, оценки и сопоставления представленных материалов был сформирован ранжированный по сумме баллов перечень организаций, на основании которого определены победители и призеры конкурса.

Источник: сайт правительства РФ
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?