Новости

«МОНОГОРОДА - ЭТО НЕ ЗАВОДСКИЕ ТРУБЫ, А ЛЮДИ»

25.03.2019

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение и реализация национальных проектов в моногородах».

Участники слушаний обсудили итоги реализации приоритетной госпрограммы «Комплексное развитие моногородов» и механизмы реализации наиболее востребованных на территории монопрофильных муниципальных образований национальных проектов «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные дороги», «Демография», «Жилье и городская среда».

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил, что проблема социально-экономического развития моногородов находится в центре внимания Государственной Думы. Он указал, что 1 января 2019 года в России дан старт реализации приоритетных национальных проектов и рассказал, что в Государственной Думе уже разработана дорожная карта в рамках реализации Послания Президента и ряда национальных проектов.

Не будет преувеличением сказать, что у каждого депутата на территории есть такая актуальная тема. И в каждом моногороде свои особенности: климатические, социальные, географические. До этого у нас работала программа «Комплексное развитие моногородов». Нужно сделать выводы из тех случаев, когда программа не дала ожидаемого результата.

Неверов.jpg

Сергей Неверов

Руководитель фракции «Единая Россия»

Инициатор парламентских слушаний, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина отметила, что «моногорода — это не заводские трубы, а люди».

Парламентарий также напомнила о том, что реализуя национальные проекты, можно достичь стратегической задачи - обеспечить стабильное развитие моногородов через диверсификацию экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Мы будем добиваться, чтобы министерства и субъекты Российской Федерации «приземляли» мероприятия по нацпроектам на моногорода. Они не должны финансироваться по остаточному принципу, поскольку неустойчивая социально-экономическая ситуация требует повышенного внимания.

когогина.jpg

Альфия Когогина

заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству

По ее словам, реализация национальных проектов позволит достичь целей, чтобы молодежь не уезжала из моногородов. Трудоспособное население имело большее разнообразие и достойные вакансии на рынке труда, а старшее поколение, проживающее в моногородах, получало качественное медицинское обслуживание.

По итогам слушаний в Правительство Российской Федерации будут направлены рекомендации по дальнейшему совершенствованию разрабатываемой государственной программы по комплексному обеспечению стабильного социально-экономического состояния монопрофильных муниципальных образований, в том числе дифференциации мер государственной поддержки для оказания наиболее адресной помощи, а также предложения по повышению эффективности корпоративной социальной и инвестиционной политики градообразующих предприятий.

Источник: http://duma.gov.ru/news/30102/


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?