Новости

О БЕЗОПАСНОСТИ С ТРЕХ СТОРОН

13.12.2018

В Москве на ВДНХ проходит XXII международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», организаторами которой являются Ассоциация «СИЗ», Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке ФСС и РОСТРУДа.
На выставке представлены достижения отечественных и зарубежных производителей и поставщиков СИЗ, проводятся семинары, встречи, конференции для руководителей российских компаний, специалистов по безопасности труда, центров охраны труда, научно-исследовательских институтов, профсоюзных лидеров, служб снабжения СИЗ, а также потребителей.
Одним из мероприятий стал «круглый стол» на тему взаимодействия уполномоченных профсоюза и специалистов по охране труда предприятий горно-металлургического комплекса. Организатором выступил Центральный Совет ГМПР. Во встрече приняли участие почти пятьдесят представителей профсоюза и работодателей ведущих компаний ГМК, руководители государственных органов и служб.
Открыл «круглый стол» Андрей Шведов, заместитель председателя ГМПР. Он отметил, что налаживание коммуникаций между административными структурами, занимающимися вопросами охраны труда на предприятиях, и профсоюзными активистами является одним из важнейших факторов реализации политики безопасного труда:
- Деятельность уполномоченных по охране труда становится все более значимой, культура безопасного труда невозможна без постоянного информирования работников. Роль уполномоченных в осуществлении общественного контроля в сфере охраны труда сегодня очевидна для административного корпуса предприятий. Через тесное взаимодействие этих структур мы сможем значительно снизить риски, неизбежные для опасного производства.
Директор департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж остановился на планируемых изменениях в Трудовом кодексе РФ:
- При оценке безопасности труда на первое место выходят только измеряемые параметры – шум, вибрация, пыль, тяжесть и другие. При подготовке изменений в законодательство, безусловно, учитывается мнение профсоюзной стороны. Будут проведены региональные и отраслевые совещания, встречи, конференции. Только при взаимодействии трех сторон – государства, работодателей и профсоюзов, можно создать работоспособный законодательный механизм, который позволит обеспечить максимальную безопасность производства.
Алексей Окуньков, исполнительный директор АМРОС, продолжил тему:
- Изменения в Трудовой кодекс повлияют на взаимодействие административных структур и трудовых коллективов. Предприятия ГМК тратят колоссальные средства на обеспечение охраны труда и здоровья работников, но внедрение культуры безопасного труда невозможно без связи с работниками.
Президент Ассоциации СИЗ Юрий Сорокин также отметил, что «нулевой травматизм» достижим только при участии самих работников:
- В этом году я третий раз встречаюсь с металлургами, общаюсь непосредственно с потребителями средств индивидуальной защиты. Сейчас в стране можно приобрести СИЗ самого высокого качества, но подделок на рынке тоже хватает. Именно поэтому профсоюзный контроль так необходим. И важно, чтобы уполномоченные по охране труда были грамотными экспертами в этой области.
В обсуждении принял участие начальник отдела Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости Андрей Игнатьев. По роду своей деятельности он занимается расследованием смертельных случаев на производстве. А. Игнатьев представил статистику производственного травматизма, рассказал о государственной программе снижения в два раза несчастных случаев на производстве с летальным исходом к 2025 году, оценил работу уполномоченных по охране труда ГМПР:
- Я имею возможность сравнить работу профсоюзных активистов в области охраны труда в разных отраслях и хочу отметить высокий уровень металлургов.
В основном эффективность уполномоченных низкая, возможно, это связано с тем, что общественный контроль сталкивается с объективными препятствиями. Ваш профсоюз демонстрирует обратное. Я вижу реальные результаты работы уполномоченных, обеспеченность их гарантиями, возможностями и стимулирующими факторами. Без тесного взаимодействия с администрацией предприятий это было бы сложно.
Представителям государственных органов, участвующим в работе, были заданы вопросы о предстоящем изменении 209 статьи Трудового кодекса РФ.
В обсуждении участвовали представители предприятий и организаций. Они представили лучший опыт работы самих уполномоченных и взаимодействия с работодателями.
О стимулировании деятельности этой категории профактива рассказали технические инспекторы Свердловского обкома Татьяна Богодяж, Алевтина Куклина и Вячеслав Созыкин. Их вывод – статистика травматизма напрямую зависит от активной совместной работы профсоюзной стороны и администрации предприятия.
Сергей Васильев, технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области, поделился опытом работы уполномоченных на Лебединском ГОКе. Значительная часть их замечаний и предложений была конструктивна и уменьшала риски производственного травматизма.
Технический инспектор труда Волгоградского обкома Николай Дмитров обратил внимание на информирование работников о новейших разработках СИЗ.
Александр Чеботкевич, начальник отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности ОК РУСАЛ, в своей презентации показал, как проводится мониторинг безопасности труда, внедряются новейшие средства защиты, снижается ручной труд:
- Без профсоюза было бы очень тяжело внедрять новые разработки, потому что это не только информирование, но и обратная связь. Мы постоянно проводим аудит безопасности, и в этом нам очень помогают уполномоченные по охране труда. Именно они занимаются разработкой рабочих стандартов.
«Круглый стол» с участием трех сторон – представителей государственных органов, работодателей и профсоюза – уже традиция выставки. Каждый раз обсуждается новая актуальная тема, ведь развитие заключается не только в продвижении технологий, но и в активном взаимодействии всех сторон социального партнерства. Без этого невозможно добиться существенных результатов в снижении производственного травматизма и профзаболеваемости.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?