Новости

ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ «РАЗНОЕ»

10.12.2018

Профсоюзы выступают против «огосударствления» соцфондов

Кому принадлежат средства, вложенные в социальные фонды, для профсоюзов вопросом не является. Это деньги работников. Однако взгляд финансового блока правительства на этот вопрос может несколько отличаться от профсоюзного. По крайней мере, в проекте нового Бюджетного кодекса в отношении соцфондов неожиданно исчезло слово «внебюджетные», что не могло не обеспокоить профсоюзы.
Об этих и других принципиальных социально-экономических вопросах стороны социального партнерства поспорили в ходе очередного заседания Российской трехсторонней комиссии.

Размывание соцфондов
Темы, рассматриваемые в повестке «Разное» на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, от раза к разу становятся все приоритетнее. И заседание, состоявшееся 30 ноября, этот факт подтвердило. Последний вопрос, поднятый в «Разном», вызвал яркую дискуссию между профсоюзной и правительственной сторонами. Речь зашла о внебюджетных социальных фондах и принципах их работы, прописанных в проекте Бюджетного кодекса.
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, инициировавший обсуждение, акцентировал внимание присутствующих на исчезновении слова «внебюджетные» из наименования государственных социальных внебюджетных фондов, что - минимум лексически - делает их частью бюджета.
Глава ФНПР предложил два варианта, с помощью которых можно было бы обозначить особый статус фондов. Первый предполагает выделение деятельности соцфондов, их юридического статуса и различных определений в отдельную главу Бюджетного кодекса. Второй - вообще исключить внебюджетные фонды из кодекса, отрегулировав их деятельность отдельными законами.
- Это серьезный вопрос, и не хотелось, чтобы мы получили такой же результат, как по ряду других законопроектов, затрагивающих интересы практически всех работающих. Самое важное в этом процессе, чтобы Бюджетный кодекс без согласования не вышел раньше, чем мы обсудим его и внесем свои предложения, - сообщил Шмаков, обратившись к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой провести совещание по этому поводу.
Профлидера поддержал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин:
- Не хотелось, чтобы страховые платежи постепенно трансформировались в ЕСН. Мы знаем, что сторонников у этой позиции достаточно много и в правительстве, и в Госдуме. И в равной степени не хотелось бы, чтобы шаг за шагом, незаметно для многих вдруг оказались в ситуации, когда все фонды объединятся в единую структуру, - высказался он.

: solidarnost.org
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?