Новости

ЛАГЕРЯ КАК НАЦПРОЕКТ

31.10.2018

Детский отдых и труд сезонных рабочих стали основными темами обсуждения в РТК в Доме правительства 26 октября.

Российская трехсторонняя комиссия разработала рекомендации, как повысить трудовые гарантии сезонным работникам. Второй важнейшей темой заседания стало детское оздоровление. Несмотря на увеличение числа отдохнувших детей, эта сфера сталкивается с рядом серьезных вызовов, главный из которых - отсутствие качественной инфраструктуры. Чтобы исправить положение, детское оздоровление предлагается вынести в отдельный национальный проект.

Спасение утопающих
Тема же, с которой зампред правительства Татьяна Голикова начала работу РТК, - наводнение в Краснодарском крае.
По ее просьбе представители правительства, профсоюзов и работодателей рассказали, какая помощь оказывается пострадавшим от стихии гражданам. Так, глава Минтруда Максим Топилин уточнил, что люди получат по 10 тыс. рублей на нужды первой необходимости, по 50 тыс. - в связи с частичной утратой имущества и по 100 тыс.- при его полной утрате.
- Это не касается домовладений, - подчеркнул министр. - Если дома окажутся разрушенными - это другая история. Она не такая быстрая, будем работать с соответствующими службами. В бюджете региона зарезервированы необходимые средства.
Заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина сказал, что профсоюзы готовы оказать помощь пострадавшим от наводнения людям. Средства пойдут не только от руководства края, но и от территориального профобъединения и отраслевых профсоюзов.

Спасти рядового сезонника
В шести российских регионах выявлены задержки зарплаты сезонным работникам. Нарушения зафиксированы в Магаданской, Ульяновской и Калининградской областях, Камчатском и Забайкальском краях, Республике Бурятия.
- Вопросы соблюдения их прав находятся под постоянным контролем правительства, - сообщила Голикова. И добавила, что Минтруд выстроил взаимодействие с властями регионов, где отмечается неблагоприятная динамика задолженности по зарплате для этой категории работающих граждан.
Для исправления ситуации РТК разработала рекомендации по повышению гарантий соблюдения трудовых прав сезонных работников. В частности, работодателям рекомендуется компенсировать расходы сезонников, связанные с переездом к месту занятости, предусматривать дополнительные гарантии с учетом отраслевой специфики, оплачивать проживание (частично компенсировать его стоимость). Кроме того, в объявлениях нанимателей о вакансиях желательно раскрывать структуру зарплаты, условия получения стимулирующих выплат, условия труда и проживания.

Недетский нацпроект
Вопросы организации детского отдыха все больше обретают общегосударственный характер - с такого утверждения Нины Кузьминой началось обсуждение следующего вопроса повестки РТК. Зампред ФНПР заметила, что если государство в свое время освободило предприятия от непрофильной социальной нагрузки, значит, оно должно было взять эту нагрузку на себя.
- Речь должна идти о загородных учреждениях детского отдыха, которых становится, к сожалению, все меньше и меньше. Почему так происходит? Несмотря на то, что Минпросвет координирует проект, основные рычаги в сфере финансирования детского отдыха находятся в руках Минфина и Минэкономразвития. При этом у детских учреждений тарифы на электроэнергию, как у промышленных предприятий, налог на землю и так далее. Есть целесообразное предложение: включить тему детского отдыха в приоритетные национальные проекты. Думаю, у нас это получится, - заявила Кузьмина.
Статистикой детского отдыха за прошлый год с присутствующими поделилась замминистра просвещения РФ Ирина Потехина. По ее словам, за 2018 г. на отдых было направлено 5,6 млн детей, что на 320 тыс. больше, чем в прошлом году. 49% этого числа детей посещали лагеря с дневным пребыванием, устроенные на базе образовательных организаций. Треть детей были направлены в загородные организации сезонного и круглогодичного действия, а 6% - отдыхали в медицинских оздоровительных организациях. Кроме того, работали детские тематические лагеря, лагеря палаточного типа, лагеря труда и отдыха. Всего функционировало более 45 тыс. организаций, обеспечивавших отдых и оздоровление детей. Но почти 80% - на базе школ, с дневным пребыванием. При этом лишь 5% - загородные лагеря.
Общий объем средств на оздоровительную кампанию-2018 - около 50 млрд рублей, в том числе из региональных и муниципальных бюджетов, а также внебюджетные средства (деньги родителей, профсоюзов, предприятий). Средняя стоимость путевки в загородные лагеря - 19,8 тыс. рублей, в санаторно-оздоровительные - 25,6 тыс. рублей.

: solidarnost.org
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?