Новости

ПРОФСОЮЗЫ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ

09.10.2018

В столице Азербайджана Баку 1-3 октября с. г. состоялась субрегиональная встреча профсоюзов стран СНГ, членских организаций, входящих в Глобальный союз ИндустриАЛЛ, в которой приняли участие 25 делегаций из 7 стран региона.

Глобальный союз был представлен заместителями генерального секретаря Кемалем Озканом и Дженни Холдкрофт, а также специалистом по информационно-коммуникационной работе Александром Ивановым, региональный офис для стран СНГ в Москве – его руководителем Вадимом Борисовым и заместителем – Натальей Афониной. На встречу был приглашен Генеральный секретарь Европейского союза ИндустриАЛЛ Люк Трайэнгл, который выступил по теме: «Европейский Союз – текущие события, стратегии профсоюзов и восточное партнерство». Делегацию ГМПР представляли восемь участников во главе с председателем профсоюза Алексеем Безымянных.
Участников встречи приветствовали председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев, председатель Профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности Азербайджана, координатор Глобального союза ИндустриАЛЛ в Азербайджане Джахангир Алиев и заместитель генерального секретаря Глобального союза Кемаль Озкан.
Обсуждались вопросы: план мероприятий и деятельность ИндустриАЛЛ со времени предыдущей субрегиональной встречи в 2017 г., которая проходила в Армении; развитие отраслей промышленности, обзор ситуации в них и перспективы; деятельность Глобального союза в субрегионе. Выступили члены Исполкома – председатель ГМПР Алексей Безымянных, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, председатель Профсоюза работников атомной промышленности Украины Валерий Матов. Рассмотрены проблемы и деятельность Глобального Союза в странах субрегиона - выступили представители профсоюзов стран-участников встречи; права и свободы профсоюзов в субрегионе; профсоюзный органайзинг и укрепление профсоюзных структур в странах СНГ; Промышленная революция 4.0 и ее влияние на деятельность и трудовые отношения; подведение итогов обсуждения, стратегическое планирование и предстоящая работа в субрегионе; гендерная политика, кампании и акции Глобального союза и его деятельность по гендерной проблематике.
Профсоюзные лидеры стран СНГ обсудили пути и методы развития профсоюзов в условиях продолжающегося в регионе экономического кризиса, усиления давления на профсоюзы со стороны работодателей, а также вызовы, связанные с начавшимися в мире процессами цифровизации и роботизации, получившими название «Промышленная революция 4.0». По этой теме выступили Кемаль Озкан и Генеральный секретарь Европейского союза ИндустриАЛЛ Люк Трайэнгл. Отчет о деятельности ИндустриАЛЛ в регионе представил Вадим Борисов.
Совещание стало важной платформой для обмена информацией и опытом, участники объединились в деле защиты и продвижения прав трудящихся. Обсуждая события, произошедшие после Ереванской встречи в 2017 г., многие делегаты говорили о трудностях, с которыми они сталкиваются, отмечали падение уровня жизни, низкий уровень заработной платы и нападки правительств и работодателей на профсоюзные права. Появились тревожные сообщения об ухудшении профсоюзных прав и свобод в Казахстане и Беларуси.
Председатель ГМПР Алексей Безымянных в своем выступлении отметил, что профсоюзы России борются против объявленного повышения пенсионного возраста с лета прошлого года. Россия была последней страной, где женщины могли выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Новый пенсионный возраст установлен в возрасте 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.
Усиливаются нападки на профсоюзы Украины, правительство предпринимает попытки лишения их недвижимости, ограничения в правах и профсоюзных свободах.
Кемаль Озкан отметил, что, как и ранее, ИндустриАЛЛ будет продолжать поддерживать кампании по органайзингу в регионе, которые оказались весьма успешными, в частности, в Кыргызстане.
Говоря о наступлении «Промышленной революции 4.0», Люк Трайэнгл отметил, что в скором времени она окажет влияние на регион СНГ и профсоюзы должны быть готовы к вызовам, которые повлияют на промышленность и работу в отраслях, доминирующих в экономике региона.
Третий день совещания был посвящен гендерной политике и предстоящей в регионе работе по осуществлению решений, принятых в ходе Конгресса ИндустриАЛЛ в Рио-де-Жанейро в 2016 г., согласно которым «все профсоюзы должны стремиться к обеспечению как минимум 40-процентного представительства женщин в своих делегациях».
Дженни Холдкрофт рассказала о деятельности гендерных сетей на уровнях стран. Остановилась на фактах насилия в отношении женщин, что представляет собой нарушение прав человека и препятствует обеспечению гендерного равенства. Участники совещания приняли «Обязательство ИндустриАЛЛ», с помощью которого профсоюзы говорят «нет» насилию, и заявляют, что любые его формы в отношении женщин недопустимы.
В заключение встречи Кемаль Озкан отметил:
- Я считаю, что это были очень хорошие и продуктивные три дня работы. Как и во многих других странах, наши профсоюзы сталкиваются с серьезными проблемами, но мы уверены, что справимся с ними.
Международный отдел ЦС ГМПР


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?