Новости

ГМПР НА МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЕ

24.08.2018

С рабочим визитом Центральный Совет ГМПР посетил генеральный секретарь Европейского союза IndustriALL Люк Трайэнгл.
Во встрече, которая проходила в офисе ЦС ГМПР, принимали участие председатель профсоюза Алексей Безымянных, заместитель председателя Андрей Шведов и руководители отделов аппарата Центрального Совета. Алексей Безымянных познакомил гостя со структурой организации, рассказал о важнейших задачах, которые сейчас стоят перед ГМПР.
Люк Трайэнгл рассказал о работе Европейского союза IndustriALL, который объединяет семь миллионов человек из 200 членских организаций стран, входящих в Евросоюз.
- Мы много занимаемся вопросами индустриальной политики. Важным направлением является работа по установлению тарифов и социальных гарантий. Каждая членская организация заключает свое тарифное соглашение, где с учетом уровня инфляции каждой страны и производительности труда устанавливаются минимальные стандарты. Также мы уделяем большое внимание взаимодействию с предприятиями, не входящими в нашу организацию. Большая работа ведется по повышению мощи профсоюзов.
Люк Трайэнгл дал характеристику профсоюзным организациям разных европейских стран, назвав их слабые и сильные стороны. Например, в Дании и Бельгии социальная защита со стороны профсоюза на очень высоком уровне, поэтому там высокое членство, а во Франции членство составляет только 7%, но это наиболее активная группа населения, их профсоюзы очень мобильно откликаются на изменения и организуют массовые акции, которые поддерживают большинство работников независимо от членства в организации.
Генеральный секретарь Европейского союза IndustriALL интересовался правовой работой ГМПР - задачами и результатами деятельности профсоюзных юристов. Был удивлен высокому проценту выигранных судебных исков в пользу работников. Отдельно спросил про забастовки, насколько они характерны для России.
Люк Трайэнгл в рамках визита встретился с руководителем регионального бюро Глобального союза IndustriALL по странам СНГ Вадимом Борисовым и обсудил взаимодействие двух офисов и организаций, входящих в их состав.
Этот визит способствовал дальнейшему укреплению двухсторонних связей Горно-металлургического профсоюза России с профсоюзами Европейских стран.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?