Новости

ЗАДАЧИ ОСТАЮТСЯ ПРЕЖНИМИ

03.05.2018

Заседание Исполкома Глобального союза ИндустриАЛЛ

26-27 апреля в Женеве в конгресс-центре Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) состоялось заседание Исполкома Глобального союза ИндустриАЛЛ, в котором участвовали 65 профсоюзных делегаций из 48 стран мира. СНГ представляли члены Исполкома ИндустриАЛЛ: председатель ГМПР Алексей Безымянных, председатель Профсоюза трудящихся атомной промышленности Украины Валерий Матов и председатель Росуглепрофа Иван Мохначук.
Накануне проведения Исполкома, 25 апреля, состоялось заседание женского комитета, на котором обсуждены ход кампании по недопущению сексуальных домогательств на рабочем месте и достижение 40-процентного представительства женщин. Также состоялись региональные заседания стран Европы и СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Северной Африки, Латинской Америки и стран Карибского бассейна, Северной Америки.
Вел заседание Исполкома президент ИндустриАЛЛ, первый председатель правления Профсоюза металлистов ФРГ «ИГ Металл» Йорг Хофманн. Он подчеркнул, что «наша задача остается прежней – сделать условия труда более человечными, а торговые отношения - справедливыми… Мы выступим единым фронтом против решения Трампа о резком повышении торговых пошлин на импорт стали и алюминия».
Исполком утвердил протокол заседания (ноябрь 2017 г., Коломбо, Шри-Ланка). Повестка дня включала отчет о деятельности Секретариата и региональных офисов за прошедший период, доклад женского комитета, обсуждение торговой и промышленной политики, Глобальных рамочных соглашений. Речь шла о наращивании мощи профсоюзов и укреплении рычагов воздействия в глобальных поставках, привлечении к ответственности транснациональных компаний в текстильной, швейной, кожевенной и обувной промышленности, «дорожной карте» борьбы с нарушениями прав профсоюзов со стороны правительств, а также административные и финансовые вопросы.
Генеральный секретарь ИндустриАЛЛ Вальтер Санчес отметил, что в мире растет социальное неравенство, увеличивается безработица. Необходимо создавать новые рабочие места, тем самым сокращать негативные последствия промышленной революции 4.0 Это способствует решению пяти стратегических задач Глобального союза, обозначенных на 2-м конгрессе ИндустриАЛЛ в Бразилии в 2016 г.
Во время обсуждения Глобальных рамочных соглашений (ГРС) подчеркивалось, что сейчас ведутся переговоры о подписании новых соглашений, на сегодня на международном уровне подписано 44 ГРС. В то же время такие компании как «Фольксваген», «Рено», «Арселор-Миттал» систематически нарушают заключенные соглашения, в особенности, в развивающихся странах. Необходимо проведение мониторинга ГРС, использовать все инструменты для обеспечения соблюдения соглашений.
Были подвергнуты резкой критике такие компании как «Гленкор» и «Рио-Тинто». Так, в частности, представитель ЮАР сообщил, что сотни рабочих – членов национального профсоюза рабочих-металлистов в апреле прошли маршем к офису кампании «Гленкор» в Йоханнесбурге, протестуя против нарушений прав человека со стороны горнодобывающего гиганта. Было сделано сообщение о подписании нового ГРС с компанией «Лукойл» в Москве в начале июня. В его подписании примет участие Вальтер Санчес.
Речь шла также о нарушениях профсоюзных прав и свобод в Алжире, Беларуси, Грузии, Казахстане, Канаде, Мексике, США и ЮАР.
В отчетном докладе Секретариата было отмечено, что в январе 2018 г. ФНПР, КТР, МКП и восемь российских отраслевых профорганизаций, входящих в состав ИндустриАЛЛ, выступили против решения суда г. Санкт-Петербурга о ликвидации МПРА, членской организации Глобального союза. По их мнению, принятое решение может создать негативный прецедент и повлиять на профсоюзное движение России, на права и гарантии работников.
Исполком призвал МКП и другие профсоюзные организации принять активное участие в глобальной кампании за восстановление профсоюзных прав, против произвола корпораций в цепочках поставок.
Во второй день работы Исполком принял резолюцию, подчеркнув важность Международного дня памяти (28 апреля) рабочих, погибших или получивших травму на рабочем месте (День траура). Кроме того, была принята резолюция солидарности с бывшим президентом Бразилии Лулой да Сильвой. Профсоюзные лидеры из 48 стран мира потребовали немедленно освободить Лулу и разрешить ему участвовать в предстоящих президентских выборах.
Члены Исполкома утвердили финансовый отчет на 2018 г. и отчет внешних и внутренних аудиторов. Принято решение о приеме новых членов в ИндустриАЛЛ, а ряд профсоюзов, в частности, из Бразилии, Гонконга, Италии, Маврикии из-за задолженности по уплате членских взносов были исключены из Глобального союза. Предложено для обсуждения место проведения следующего конгресса ИндустриАЛЛ в 2020 г. – ЮАР.
Делегация ГМПР принимала активное участие в обсуждении вопросов повестки дня, провела ряд встреч и бесед с представителями других стран.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?