Новости

МИНТРУД РАЗРАБАТЫВАЕТ ЗАКОНОПРОЕКТ

27.02.2018

Как сообщает ТАСС, Минтруд в ближайшее время разместит на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения законопроект по увеличению пособия по безработице, который упростит назначение пособия и увеличит его размер.

Ранее глава Счетной палаты Татьяна Голикова в интервью «Российской газете» заявила, что сегодня пособия по безработице из-за их низкого уровня не представляют интереса для людей и не выполняют свою функцию. Люди не видят смысла регистрироваться в службе занятости, собирать бумаги для получения пособия, на которое невозможно прожить.

Данный законопроект позволит повысить минимальную и максимальную величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемые Правительством РФ, - говорится в сообщении.

Документ также предусматривает изменение условий назначения, сроков выплаты пособия по безработице, упростит признание граждан безработными, пояснили в министерстве.

В настоящее время минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 рублей, максимальный - 4,9 тыс. рублей.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?