Новости

ЧТОБЫ ТОЛКОВАНИЕ СТАЛО ЯСНЫМ

22.11.2017

Экспертная рабочая группа, возглавляемая министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым, поддержала 21 ноября инициативу российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей о том, чтобы «северные» надбавки и другие компенсационные и стимулирующие выплаты не включались в состав МРОТ.

Напомним, эта инициатива была размещена на сайте проекта Российская общественная инициатива (РОИ) и набрала более ста тысяч голосов россиян в ее поддержку. Это было необходимым условием для рассмотрения ее экспертами.
Несмотря на поддержку инициативы по МРОТ, в итоговом решении рабочей группы будет отмечена позиция Минфина, Минтруда и сообщества работодателей, которые выступали против нее. Главным аргументом послужила нехватка дополнительных денег в федеральном бюджете и у регионов, а также у бизнеса. В решение будет поставлен вопрос о сроках реализации инициативы – на заседании говорилось, что это может занять несколько лет. Кроме того, было отмечено, что предложение Роспрофжел обязательно должно пройти через Российскую трехстороннюю комиссию.
- Решение компромиссное. Но там записано главное: поддержать эту инициативу – это хорошо. Все остальное - «бантики» для каждой из заинтересованных сторон, - сказал председатель ФНПР Михаил Шмаков. – Дискуссии на какое-то время затянутся, но люди, которые знакомы с законотворчеством и умеют читать законы, знают, что и сегодня в Трудовом кодексе записано: в МРОТ не входят компенсационные и стимулирующие выплаты. Но записано это через несколько других дефиниций. Смысл этой инициативы – в том, чтобы записать это ясно, а не отдавать на откуп правоприменителям и толкователям. Ясное толкование всем поможет, в том числе и работодателям.

Источник: «Солидарность»
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?